Киноцентры Ижевска не безопасны для здоровья и развития детей - вывод прокуратуры Устиновского района г.Ижевска

Киноцентры «Роликс» и «Very Velly», расположенные в двух торговых центрах Ижевска, не безопасны для нравственного здоровья детей. К такому выводу привели результаты проведенной прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Проверкой выявлено несоответствие размеров знаков информационной продукции, размещенных на афишах и флаерах, иных объявлениях в кинотеатрах, установленным значениям. Например, размер знака, устанавливающего возрастные ограничения «16+», на афише кинофильма «Билет на Вегас», был в десять раз меньше необходимого. Продолжительность размещения в центре экрана знака возрастного ограничения или текстовго предупреждения перед началом показа кинофильма вместо необходимых 10 секунд составляла 5 секунд. Перед началом показа фильма, имеющего определенные возрастные ограничения, звуковое сообщение о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий вообще отсутствовало.

В силу действующего законодательства соблюдение требований законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, входит в обязанности лиц, распространяющих информацию в любом доступном для детей месте, в том числе, во время проведения зрелищно-развлекательных мероприятий, к которым относится демонстрация фильма в кинозалах.

Администрации киноцентров положения законодательства, регламентирующие порядок проката кинофильмов и размещения в киноцентрах афиш и объявлений о кинопоказах, стали известны только в ходе проверки.

В результате принятых прокуратурой района мер выявленных нарушения устранены. Юридические лица ООО «Синема Инвест Ижевск», ООО «Very Velly», а также их управляющие решением суда подвергнуты административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 50 тысяч рублей. Постановления суда в отношении юридических лиц вступили в законную силу. По результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.( Прокуратура Удмуртской Республики)