ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Леонид Рошаль назвал несправедливой разницу в зарплатах медиков


Леонид Рошаль назвал несправедливой разницу в зарплатах медиков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал несправедливой огромную разницу в зарплатах российских медиков, трудящихся в разных регионах страны, сообщает ИА «Интерфакс».

«В целом по стране уровень зарплат медицинских работников нищий. Когда больные приносят врачам в конвертах деньги, это выглядит так, будто они подают нищему милостыню, для того, чтобы он мог прожить», - цитирует Рошаля агентство.

Глава Нацмедпалаты пояснил, что ситуация, при которой врачи в одном регионе зарабатывают 60 тысяч рублей в месяц, а в другом - 14 тысяч рублей в месяц, неправильна. Одним из неблагополучных для медиков регионов стала Удмуртия, где труд врачей является малооплачиваемым, а нагрузка на них, по сведениям Рошаля, в два - три раза больше положенной.

Повышенная нагрузка и мизерная оплата переработок в декабре прошлого года вынудили ижевских педиатров выйти на акцию протеста. Врачи потребовали поднять в два раза базовые оклады, а также снизить норму нагрузки с 900 до 600 детей на участке. После протеста начались переговоры с Минздравом Удмуртии, однако медики и власти не успели прийти к консенсусу - с января медикам стали задерживать зарплату. Кроме того, региональный фонд ОМС ввел новую систему штрафов для врачей. Теперь ижевские педиатры планируют со 2 по 9 апреля провести «итальянскую» забастовку.

0

2

Ранее Ижевские педиатры,  собравшиеся в местном «гайд-парке» (специально отведенном для акций протеста месте), предупредили городские власти о намерении в первую неделю апреля (со 2 по 9) провести «итальянскую забастовку». Об этом МедНовостям сообщил гражданский активист Андрей Коновал.

Врачи пяти детских поликлиник Ижевска объяснили свое решение задержкой зарплаты и внедрением новой системы штрафов в медучреждениях. По словам медиков, региональный фонд ОМС ввел новую систему оценки труда врачей, в рамках которой  удерживает стимулирующие выплаты (10 тысяч рублей для врачей и 5 тысяч - для медсестер). Эти средства, уплата которых с января 2013 года находится в ведении регионов, составляют примерно две трети их заработной платы.

«Новые критерии оценки труда предусматривают возможность удержания стимулирующих за невыполнение произвольно установленных плановых нормативов (например, вакцинация населения), за недочеты в оформлении бумажной документации и т.д. И денег сознательно закладывают меньше под тем предлогом, что не все врачи могут идеально исполнять свои обязанности. То есть сначала на нас возложили абсолютно невыполнимые нагрузки, даже если работать по 12 часов в сутки (часто так и происходит), и нас же намерены штрафовать за их неисполнение», - пояснила председатель ижевской организации межрегионального профсоюза медработников «Действие», детский врач Татьяна Мазаева.

Ранее ижевские педиатры планировали провести однодневную «итальянскую забастовку» в феврале 2013 года, выразив таким образом протест против низких зарплат и невыносимых условий труда. Услышав угрозы медиков, республиканский Минздрав вступил с ними в переговоры и пообещал улучшение условий труда и увеличение зарплат. На время переговоров с ведомством врачи отложили забастовку.

Теперь ситуация изменилась. «Хотят чиновники, чтобы мы тщательно вели бумажную работу, читали лекции по профилактике и уговаривали 100 процентов родителей ставить их детям прививки – что ж, мы этим и займемся. А прием будем вести и ходить на вызовы будем ровно 6 часов в день, и тратить на осмотр одного ребенка не 5-6 минут, а, как и положено по закону, 13-20 минут», -подчеркнула Мазаева. В первую очередь медики требуют выплаты всех надбавок, удержанных в качестве штрафов, отмены новых критериев оценки труда, а также немедленного повышения оклада на 29 процентов.

0

3

В Резиденции Президента Удмуртской Республики  состоялась очередное заседание Клуба главных редакторов. Встреча была посвящена ситуации, которая сложилась в здравоохранении Удмуртской Республики. В частности, речь шла о так называемой «итальянской забастовке». 

Во встрече принимали участие первый заместитель Председателя Госсовета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики Светлана Кривилёва, министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов,  руководитель Государственной инспекции труда  Удмуртской Республики Олег Украинский.

Они рассказали представителям СМИ о причинах возникновения конфликта, который выразился в так называемой «итальянской забастовке», объявленной   медицинскими работниками девяти врачебных участков 8-ой детской поликлиники Ижевска. Руководство медицинской отрасли республики убеждено, что конфликт раздувается искусственно.

Как пояснил министр здравоохранения Удмуртии, в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» были введены надбавки - 10 тысяч рублей для врачей и 5 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала. Деньги поступали из федерального бюджета.  С 1 января 2013 года вступил в силу новый закон о Фонде обязательного медицинского страхования. Теперь надбавки выделяются из территориального фонда. «Раньше средства шли авансом, одинаковые суммы для всех, сейчас - по факту. В феврале получают за январь, в марте за февраль и т.д., -  пояснил Владимир Музлов.- Надбавки для врачей составляют от 14 до 21 тысячи рублей, для медсестер – от 7 тысяч рублей. Сумма зависит от качества работы».   

По заявлению врачей в поликлинике № 8 прошла проверка трудовой  инспекции. Выявленные нарушения уже устранены, заметил глава ведомства Олег Украинский. Кроме того, по результатам проверки, для снижения  уровня  нагрузки на участковых педиатров введены дополнительные врачебные участки в 8-ой и 5-ой детских поликлиниках.

По словам Олег Украинского, не зафиксировано и применение штрафных санкций в отношении работников здравоохранения. «Нет и не может быть никаких штрафов, это противоречит трудовому законодательству»,  - подчеркнул руководитель инспекции.

Возникшая ситуация, убеждён Владимир Музлов, связана с переходом на новую систему оплаты труда. Участковым педиатрам и медсестрам не разъяснили особенности новых регламентирующих документов, и это недоработки главных врачей поликлиник. В отношении последних  в Минздраве Удмуртии уже приняты кадровые решения.

Что же касается так называемых  «стимулирующих выплат», то, по словам министра здравоохранения – это вопрос качества оказания медицинской помощи населению. Пациент тоже должен быть защищен.

«Правильный курс лечения, своевременное оказание медицинской помощи, профилактическая работа, отсутствие объективных жалоб со стороны пациентов на действия или бездействия врача - вот основные критерии работы и возможность контроля за деятельностью специалиста. Критерии разработаны совместно с Министерством здравоохранения России. Настало время переходить к эффективным контрактам, которые будут показывать качество работы. От того, как врач отработал, в конечном итоге, и будет зависеть его зарплата» - отметил министр здравоохранения.

Как заметил Владимир Музлов: «Мы прекрасно понимаем, кто эту ситуацию инициировал, она сегодня происходит в политическом русле и, к сожалению, медики стали заложниками определённых политических деятелей».

Для того чтобы заложниками политических игр не оказались маленькие пациенты, Министерством здравоохранения в 8-ю детскую поликлинику направлены дополнительные силы. «Мы предприняли определенные меры, чтобы не было срывов по приёмам. В этот период приём будут вести привлечённые специалисты. В медицинской помощи не откажем никому», - заверил министр здравоохранения.

0

4

Петербургские активисты поддержали бастующих медиков Ижевска

В Санкт-Петербурге у входа в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга сегодня, 12 апреля, прошел согласованный с властями города пикет в поддержку бастующих ижевских медиков и в защиту прав всех врачей России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал участник пикета, член Профсоюза учителей Андрей Демидов.

"Наш профсоюз входит в одну Конфедерацию труда с профсоюзом медиков из Ижевска, которые со 2 апреля проводят "итальянскую забастовку" в знак протеста против низких зарплат и переработок, - говорит Андрей Демидов. - В Ижевске участковых педиатров заставляли брать второй участок. В принципе, практика переработок участковых медиков - общая проблема для страны в целом".

По словам Андрея Демидова, сегодняшний пикет был согласован на 10 человек, присутствовало на нем порядка 15, однако в силу того, что акция носила исключительно мирный характер, никаких вопросов у полиции к пикетчикам не возникло. "Из здания комитета выходили сотрудники, прочитали наши плакаты с требованием повышения зарплат и достойных условий труда для врачей, и, ничего не сказав, ушли внутрь", - рассказал Андрей Демидов о реакции комитета по здравоохранению на акцию.                                            В пикете приняли участие трое петербургских медиков, представители движения Левый фронт, Автономное действие, Профсоюза "Учитель", Межрегионального профсоюза работников автопрома, Межрегионального профсоюза "Новопроф".

Как отметил Андрей Демидов, организаторы сегодняшнего пикета уже подали в администрацию Санкт-Петербурга заявку на следующий пикет, который пройдет 20 апреля в рамках межрегиональной акции за достойный уровень здравоохранения, инициированной ижевским профсоюзом медиков.

0

5

"Ситуация, возникшая в столице Удмуртии Ижевске, где врачи проводят "итальянскую" забастовку и голодовку, не должна повториться ни в одном регионе России, сообщила РИА Новости в субботу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Педиатры в Ижевске проводят так называемую "итальянскую" забастовку, которая предполагает работу в строгом соответствии с инструкциями и правилами. Они не согласны с новой системой оплаты и условий труда, основанной на принципе начисления стимулирующих выплат к окладу. До 1 января 2013 года выплаты были фиксированные, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы. Группа детских врачей в Ижевске в четверг объявили голодовку в знак протеста.

"Сейчас на месте заканчивает работу межведомственная комиссия, в том числе сотрудники федерального министерства, Росздравнадзора, фонда ОМС, работаем с представителями Приволжского федерального округа и региональным руководством здравоохранения. Разберемся детально, не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы понять корни ситуации, не допустить ее ни в одном регионе РФ", — сказала Вероника Скворцова.

По ее словам, все учреждения переходят на работу по эффективному контракту, и стимулирующие выплаты доводятся до тех специалистов, которые эффективно работают и учитывают все требования сегодняшнего дня.

"Но вместе с тем, это не должно сопровождаться грубостью руководителей, некорректным отношением главных врачей к своим сотрудникам, и если главный врач не может найти общего языка с ними, должны быть приняты административные меры к главврачу. Если у людей возникают вопросы и им кажется, что они работают формально на одну ставку, но имеют нагрузку в два раза превышающую обычную, это тоже является основой для стимулирующих выплат", — сказала министр.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Леонид Рошаль назвал несправедливой разницу в зарплатах медиков


Яндекс.Метрика