Мужчина, без определенного места жительства, похитил сейф из офисного помещения, расположенного в БЦ «Эльгрин», с денежными средствами в сумме 362 910 рублей

Приговором Индустриального районного суда г.Ижевска от 01.03.2013 года 33-летний Никитин Виктор, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ — «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная в крупном размере».

Судом установлено, что в ночь на 01.06.2012 года Никитин распивал спиртное со своим давним знакомым Сидоровым, который в доверительной беседе сообщил о том, что по месту его прежней работы в БЦ «Эльгрин» в конце месяца в сейфе скапливается большая сумма денег.

Поскольку оба не работали и остро нуждались в денежных средствах, то, вооружившись отверткой, направились к БЦ «Эльгрин», где беспрепятственно проникли в помещение центра, а затем — и в помещение одного из офисов торговой компании.

Задачу похитителей облегчало то обстоятельство, что сейф не был закреплен к полу, а сам офис — не оборудован сигнализацией. Поместив сейф в мешок, они беспрепятственно миновали охрану центра. Денежные средства из сейфа в сумме 362 910 рублей злоумышленники поделили в лесопосадке, после чего в течение недели жили «на широкую ногу», в связи с чем, ничего из похищенного собственнику вернуть не удалось.

Молодые люди дважды попадали в объективы видеокамер наблюдения, что не насторожило сотрудников охраны БЦ «Эльгрин», но в дальнейшем помогло сотрудникам полиции установить личности виновных.

Сидоров был ранее осужден за совершение указанного преступления приговором Индустриального районного суда г.Ижевска от 13.12.2012 года к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Никитину судом назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Приговоры в законную силу не вступили.

В настоящее время собственник похищенного имущества установил сигнализацию в офисе и закрепил к полу вновь приобретенный сейф, а также решает вопрос о подаче исковых требований в отношении осужденных, направленных на взыскание причиненного ущерба.  (Прокуратура Удмуртской Республики)