Система родовых сертификатов на практике работает не так, как было задумано изначально. Так показало исследование, проведенное Институтом проблем правоприменения cовместно с гендерным центром Европейского университета в Санкт-Петербурге. Статью об этом публикует в пятницу газета «Ведомости».

Программа родовых сертификатов была запущена три года назад. Предполагалось, что, получив данный документ, женщина может рассчитывать на определенное количество услуг в любом медицинском учреждении страны. Разумеется, женщины будут выбирать «хорошие» консультации и роддома. Таким образом, возникнет конкуренция между медицинскими учреждениями, что приведет к повышению качества и доступности услуг для матерей и младенцев.

На практике оказалось, что осуществлению этой задумки мешает целый ряд проблем.

Первая из них - сама система финансирования медицинских учреждений в России: их бюджет зависит не от количества пациентов или оказанных услуг, а от ресурсов – количества коек, врачей и так далее. Таким образом, увеличение ресурсов оставалось главной целью руководителей учреждений. При этом суммы, которые приносили сертификаты, оказались недостаточными для того, чтобы нанимать новых врачей и улучшать условия. Соответственно, конкуренции за клиентов с сертификатами не возникало. Для врачей увеличение количества пациенток тоже не представляло сильной мотивации: за «ведение» одной беременной врач получал прибавку к зарплате в размере 500 рублей.

Во-вторых, на практике оказалось, что даже в больших городах женщины не могут выбирать консультацию или роддом по своему усмотрению. Большая часть учреждений не принимали беременных из других районов, ссылаясь на перегрузку врачей и нехватку оборудования.

Таким образом, вследствие введения программы родовых сертификатов «хорошие» консультации и клиники почти ничего не получили, а плохие – ничего не потеряли, так как по-прежнему обеспечены потоком женщин, вынужденных обращаться «по прописке».

Единственный плюс программы, отмечает издание, заключается в том, что сертификатные средства позволили повысить техническую оснащенность родильных домов и женских консультаций.

Исследователи считают программу родовых сертификатов нужной, но при этом предлагают пересмотреть ее использование.

Напомним, что в ежегодном послании Федеральному собранию 30 ноября 2010 года президент России, в частности, сказал о необходимости развития программы родовых сертификатов.