МОСКВА, 28 апреля.

Официальный старт всероссийской акции "Георгиевская ленточка 2011" был дан в четверг в ходе мультимедийного видеомоства Москва - Томск, который состоялся в РИА Новости.

Акция, которая проводится уже в седьмой раз, охватывает практически всю территорию России, многие страны бывшего СССР, а в последние несколько лет проходит даже в странах Европы и Северной Америки.

"Про георгиевскую ленточку знают уже практически все, про ее историю, географию", - сказала в ходе видеомоста заместитель главного редактора РИА Новости, директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Лосева.

Она рассказала, что в этом году агентство решило немного отойти в тень, как организатор этой акции.

"Все основные функции организации мы передаем "Студенческой общине", которая на своих плечах весь этот проект везла, везет и, надеюсь, будет везти", - сказала Лосева.

При этом она уточнила, что РИА Новости остается партнером акции и по-прежнему оказывает ей информационную поддержку.

Идея раздачи ленты, чьи два цвета - черный и желтый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, родилась в стенах агентства в 2005 году.

"Нам очень повезло с друзьями, партнерами и каждый год мы находим все больше и больше единомышленников, с которыми мы разделяем общие ценности", - добавила заместитель главного редактора РИА Новости.

В этом году акция официально будет проходить с 28 апреля по 9 мая. По словам Лосевой, за это время раздадут как минимум 10 миллионов ленточек.

"Очень радостно, что с каждым днем волонтеров становится все больше и желающих принять участие и хотя бы часик постоять на перекрестке - пораздавать ленточки", - отметил в свою очередь лидер РООСПМ "Студенческая община" Василий Овчинников.

Он также сообщил, что в этом году впервые в акции примут участие представители организации молодых инвалидов, которые будут раздавать ставшие уже символом празднования Дня Победы ленты на Сухаревской площади в Москве.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община".

За время проведения акции было распространено около 70 миллионов ленточек по всему миру. В акции приняли участие почти все регионы России. Георгиевские ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и многих других странах мира.