Вчера в отдел полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о краже обратился директор строительной организации.
В ходе опроса потерпевшего и просмотра изъятой видеозаписи с камеры наблюдения банка установлены обстоятельства произошедшего.
После того, как мужчина вышел из здания банка по ул. Кирова, где находился по делам, он подошел к своему автомобилю припаркованному на гостевой стоянке. Находившийся в руках портфель руководитель фирмы положил на правое пассажирское сиденье машины, после чего обошел автомобиль для того, чтобы сесть за руль.
В этот момент к потерпевшему подошел незнакомец с просьбой указать дорогу к гостинице. Пока потерпевший объяснял прохожему необходимый путь движения, стоя около автомобиля, неустановленный мужчина незаметно для него открыл пассажирскую дверь и похитил портфель, в котором находилось более 50 тысяч рублей.
Благодаря записи с камер видеонаблюдения удалось установить, что человек, отвлекавший потерпевшего и его подельник, непосредственно совершивший кражу, приехали к месту преступления на автомобиле марки ВАЗ-2114, припарковали свой автомобиль на той же гостевой стоянке, что и потерпевший, после совершения кражи скрылись на указанном автомобиле.
В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»). Проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание злоумышленников.
Управление МВД России по г. Ижевску обращается к автовладельцам: во избежание подобных случаев не оставляйте ценные вещи в салоне автомобиля без присмотра, будьте предельно бдительны при поступлении отвлекающих ваше внимание просьб неизвестных вам людей.(Управление МВД России по г. Ижевску)