https://d1.skrinshoter.ru/s/060123/aSrip1di.jpg

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы — комплекс наиболее энергоемких операций, при которых используется трактор. Как грамотно выбрать энергоноситель таким образом, чтобы его мощность подходила для работы, не перегружала технику и не заставляла его работать вхолостую? На какие критерии нужно смотреть, выбирая мощность спецтехники, и каких ошибок лучше не допустить?

Характерные «мощностные» ошибки

Главные свойства выносливого трактора хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Во время составления пары из трактора и орудия чаще всего допускается ошибка перегруза или недогруза энергоносителя, что приводит к ухудшению производительности и качества работы. Иными словами, либо мощный трактор агрегатируется с легкими орудиями, либо, наоборот, агрегат слишком тяжел для него.

Трактор должен быть соразмерен по мощности задачам и агрегатам, с которыми ему предстоит работать.

Дисковые бороны: быстро

С дисковой бороной можно зайти как в поле, обрабатываемое на регулярной основе, так и на залежные земли. Но стоит понимать, что для каждого типа земли потребуется подобрать отдельные характеристики трактора.

Важно: принимать во внимание спектр культур и технологию возделывания, сопоставлять их с имеющимися или предполагаемыми в перспективе орудиями обработки почвы.

Вести обработку почвы на скорости ниже 11 км/ч современными среднеглубокими дисковыми агрегатами не имеет смысла: только в определенном скоростном диапазоне (12–16 км/ч в зависимости от производителя и типа бороны) диски малого и среднего диаметра вращаются таким образом, что создают нужную агрономическую структуру почвы. Если диски будут вращаться медленнее, то это негативно скажется на качестве обработки почвы.

Если ваш трактор не может работать с дисковой бороной в необходимом скоростном режиме, то техника подобрана неправильно.
Во время выбора трактора нужно внимательно учесть мощность его спецификации, чтобы подобрать подходящие по скоростным возможностям орудия.

В зависимости от глубины

При подборе мощности трактора следует не только уточнять рекомендуемую максимальную скорость орудия, но и учитывать, для какой глубины и на каких почвах проводились испытания, определяющие скоростной диапазон.

Вспашка

В задачи плуга входит переворачивание верхнего слоя почвы с перемещением пожнивных остатков на дно, и это сложное в настройки орудие обработки земли. Практически 50% его успешной работы зависит от настроек трактора.

Наиболее качественная вспашка с минимальным износом рабочих органов достигается при скорости в 7-8 км/ч во время пахоты. Если скорость будет ниже, то это снизит и показатели производительности. Если же трактор разгоняется свыше 12 км/ч, стремительно увеличивается износ рабочих органов.

Что еще влияет на мощность?

Стоит учитывать не только силы мотора, так как на способность трактора тянуть орудие влияет грамотная балансировка, а также уровень давления в шинах и выбор передачи и оборотов двигателя.

Для шарнирно-сочлененных тракторов оптимальной развесовкой с навесными орудиями считается соотношение 65% на 35%, с прицепными — 55% на 45%, с полунавесными орудиями — 60% на 40%. Для тракторов с классической компоновкой оптимальной считается развесовка 35% на 65% (4К2) и 40% на 60% (4К4а).

В Ростсельмаш прекрасно понимают сложность и разнообразие задач, которая стоят перед работниками сельскохозяйственной сферы, поэтому мы учитываем все в ходе работы над новыми модельными линейками техники. Если вы хотите узнать, какая техника подойдет для ваших случаев, то воспользуйтесь возможностью получить консультативную помощь от нашего дилера, найдя ближайшего на сайте https://rostselmash.com/products/