ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Крещенскую купель обустроили


Крещенскую купель обустроили

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

18 января, в Крещенский сочельник, на Ижевском пруду, напротив здания Поисково-спасательного отряда (ул. Береговая, 1б), обустроили купель для традиционных зимних купаний.

В столице Удмуртии это единственное официальное место крещенских купаний, оборудованное по всем правилам, где соблюдены меры безопасности - на помощь в любой момент придут спасатели, врачи скорой помощи, представители правоохранительных органов.

Протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа, руководитель Отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви сегодня освятил купель на Ижевском пруду и родник Важнин ключ.

- В Крещение Господне всегда совершается чин освящения воды. Вода в эти два дня обладает особыми свойствами, благодатными и исцеляющими. И мы вспоминаем евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, его еще называют Креститель. Второе название этого праздника - Богоявление. Во время крещения Христа глас с неба назвал его Сыном и с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой. И было засвидетельствовано, что Иисус - Сын Божий, людям явился Бог, - рассказал Роман Воскресенских. - Сегодня, накануне праздника, был совершен чин освящения воды. В том числе - освятили нашу центральную прорубь на Ижевском пруду, основном источнике воды для горожан. Важно отметить, что окунание в прорубь - лишь обрядовая традиция, которая не является обязательным условием на праздник Крещения Господня. Для человека верующего важнее в это день исповедоваться, причаститься, получить прощение грехов в храме.

Купель на Ижевском пруду будет открыта для горожан почти полтора дня. Окунуться в прорубь можно будет с 18.00 18 января до 00.00 20 января.

«В городе в этом году организована только одна купель, рядом со станцией спасателей. Здесь созданы все условия, чтобы комфортно, без угрозы для жизни совершить чин омовения. Для входа в купель организован безопасный деревянный спуск, рядом установлены отапливаемые палатки для переодевания, обеспечено освещение с помощью световой башни, организовано дежурство бригады Скорой медицинской помощи. Граждан в нетрезвом состоянии к купели допускать не будем. Но зато всем, пришедшим искупаться, предложим горячий чай», - сообщил Андрей Иванов, заместитель начальника Управления гражданской защиты города Ижевска.

Спасатели отмечают, что в этом году толщина льда на Ижевском пруду составляет 50 см. Но на лед горожане смогут выходить «партиями» по 10-15 человек. Сама купель оборудована в соответствии с методическими рекомендациями МЧС России: ее глубина - 1,5 м, ширина - 1 м, длина - 3 м. Дно купели - деревянное, мостки для подхода - тоже из дерева.

В среднем, ежегодно окунуться в купель на Ижевском пруду приходит около 3 тыс. человек.

Во избежание несчастных случаев следует совершать купание в проруби только в официально оборудованных местах. Несанкционированные купели, не обеспеченные мерами безопасности, могут представлять угрозу жизни и здоровью людей.

Правила поведения на воде во время Крещенских купаний

Перед погружением обязательно проконсультируйтесь у врача.

Правильно оденьтесь. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай - «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

Никогда не следует погружаться в одиночку - вам может понадобиться помощь!

Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поделать активные движения.

Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.

Не нужно сидеть в проруби до «мурашек». Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. В среднем достаточно пробыть в воде 10 секунд - как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Напоминаем о недопустимости зимнего купания в состоянии алкогольного опьянения. Резкое переохлаждение организма в таком состоянии может привести к различным нарушениям кровообращения, вплоть до внезапного прекращения сердечной деятельности.

Если вы станете свидетелем зимнего купания в необорудованных местах, а также купания людей в состоянии алкогольного опьянения, можно сообщить об этом по телефону 112.

0

2

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_143276_1.png

0

3

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_143278_1.png

0

4

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_143282_1.png

0

5

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_143280_1.png

0

6

Решили окунуться в прорубь? Делайте это в безопасном месте! Специально для вас собрали список купелей, где будет всё организовано.

❗ Места организации купелей могут измениться.

И не забывайте о простых правилах:

✅ Перед погружением стоит разогреться.
✅ Идти к проруби в удобной и нескользкой обуви, медленно и внимательно.
✅ Не погружайтесь с головой.
✅ Находитесь в проруби не дольше 1 минуты.
✅ После – разотрите себя махровым полотенцем и переоденьтесь в сухое.
✅ Не употребляйте алкоголь!

Кстати, если не можете найти купели Завьяловского района и Камбарки, загляните в первый комментарий 👇

#Удмуртия #Крещение

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Крещенскую купель обустроили


Яндекс.Метрика