Гадалка-мошенница задержана в Ижевске

В течение 2012 года на территории г. Ижевска был зарегистрирован ряд однотипных мошенничеств в отношении пожилых ижевчанок. Неизвестная звонила в дверь потерпевшим и просила помощи в поиске временного места проживания. В процессе беседы тема кардинально менялась после того, как злоумышленница сообщала будущим жертвам о наведенной на них порче.
Всем жертвам таких мошенничеств сотрудники полиции предъявляли выборку ранее судимых за аналогичные преступления лиц из базы данных «Кримнет». В нескольких случаях потерпевшие указали на одну и ту же фотографию с изображением 28-летней жительницы г. Камбарка, которая в 2004 году была осуждена к условной мере наказания за мошенничество, совершенное под предлогом снятия порчи.
В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий злоумышленница была задержана. По одному из уголовных дел, расследуемых в Ленинском районе Ижевска, причастность задержанной была установлена при сопоставлении следов пальцев рук: в квартире одной из потерпевших экпертом-криминалистом были обнаружены отпечатки пальцев, пригодные для идентификации. Позже потерпевшая опознала злоумышленницу.
Всего задержанная подозревается в совершении 5 преступлений, квалифицированных по ч.1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и зарегистрированных в Устиновском, Ленинском и Октябрьском районах г. Ижевска в 2012 году. Её причастность подтверждается проведенными процедурами опознания с участием потерпевших.
Наибольший ущерб был причинен одной из потерпевших, проживающей в Устиновском районе: под предлогом снятия порчи у неё было похищено 120 тысяч рублей. В каждом из остальных случаев ущерб составил от 5 до 20 тысяч рублей. Один из последних фактов преступной деятельности подозреваемой был зарегистрирован в Устиновском районе в канун нового года 31 декабря 2012 года.
Расследование продолжается. ( Управление МВД России по г. Ижевску)