ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Лжеэлектрики


Лжеэлектрики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В конце 2021 года МВД сообщили, что оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из Удмуртской Республики, Калининградской и Свердловской областей пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошеннических действиях под видом предоставления услуг по техническому обслуживанию электросистем.

«Предварительно установлено, что схему обмана граждан разработал житель города Березники Пермского края. Противоправная деятельность осуществлялась от имени организации по установке и замене электрооборудования сразу в четырех крупных городах России: Перми, Ижевске, Екатеринбурге и Калининграде», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В одном из офисов компании проводились совещания и ежедневные тренинги для нанятых сотрудников. Инструкторы обучали менеджеров методам обмана, стилю и манерам общения, демонстрировали учебные фильмы и инсценировали различные ситуации при взаимодействии с клиентами. Во втором офисе организации располагался кол-центр. Его работники совершали массовый обзвон пенсионеров и уведомляли о необходимости проведения плановой проверки электрооборудования в их квартирах.

Затем злоумышленники приезжали домой к пожилым людям и представлялись квалифицированными электриками. При помощи портативного прибора они замеряли уровень напряжения в розетках, после чего сообщали ложную информацию о плохом состоянии электросистем и настаивали на замене оборудования якобы из-за высокого риска возгорания. После этого они делали вид, что звонят руководству и просят предоставить клиентам скидку на осуществление монтажных работ и бесплатно прислать к ним лучших специалистов в городе.

Введя граждан в заблуждение, аферисты рекомендовали приобрести у них все необходимое оборудование якобы по минимальным ценам. Так, к примеру, автоматический выключатель, розничная цена которого не превышает 500 рублей, пенсионерам навязывали за 15 тысяч рублей и более. В итоге общая стоимость необязательных работ могла доходить до 50 тысяч рублей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при участии Росгвардии одновременно на территории различных регионов страны задержаны предполагаемый организатор мошеннической схемы и 13 участников группы.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе масштабных обысков по местам работы и жительства фигурантов изъяты документация, электрооборудование, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

По оперативным данным, число потерпевших может превышать 200 человек. Предварительное расследование продолжается», - сообщила Ирина Волк.

0

2

Сегодня МВД сообщает, что в Пермском крае в отношении группы лжеэлектриков возбуждено еще одно уголовное дело.

https://mvdmedia.ru/upload/resize_cache/iblock/a1b/1170_1080_112e23092a5dbb905c83b3ae67db670d0/a1bdaeaa43dbc88e0c7f2979c5899e85.jpg

«Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю в отношении лиц, обвиняемых в мошенничестве под видом предоставления электромонтажных услуг, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена в декабре прошлого года сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из Удмуртской Республики, Калининградской и Свердловской областей.

«По версии следствия, злоумышленники обзванивали пожилых жителей различных регионов России и сообщали о запланированной проверке электрооборудования в их квартирах. Затем приезжали к пенсионерам под видом квалифицированных специалистов. В ходе проверки они заявляли, что оборудование якобы повреждено и необходимо срочно произвести его замену. Поверив на слово, доверчивые граждане приобретали у аферистов электроприборы по ценам, в несколько раз превышающим розничные, и оплачивали навязанные услуги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 14 фигурантов. В настоящее время в отношении девяти из них, пяти предполагаемых организаторов и четверых участников противоправной деятельности, возбуждены уголовные дела о создании преступного сообщества и участии в нем.

На сегодняшний день установлено, что от действий обвиняемых пострадали более 330 пенсионеров. Причиненный им материальный ущерб превышает 10 миллионов рублей», - рассказала Ирина Волк.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Лжеэлектрики


Яндекс.Метрика