Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего бывшего начальника отдела учета и распределения жилья Управления ЖКХ администрации города Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что обвиняемый  в период с 2017 по 2021 г.г. получил взятку от риелтора за скорейшую приемку 27 квартир в рамках муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для  переселенцев из аварийного и  ветхого жилья и ускорение регистрации перехода права собственности на данные квартиры.  Размер взятки составлял один процент от цены каждого муниципального контракта, общая сумма полученной обвиняемым взятки составила 138,5 тысяч рублей

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в администрации города Ижевска,  в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия, допрошены должностные лица администрации, лица, осуществляющие риелторскую деятельность, сотрудники республиканского министерства строительства, арестовано имущество обвиняемого на сумму  более 1 млн рублей. Он признал вину в совершенном преступлении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

© Ижевск