В 1958 году трудящиеся Удмуртии торжественно отметили 400-летие присоединения Удмуртии к России. На знамени республики впервые появилась высшая награда Родины — орден Ленина. 1576 работников промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры были удостоены орденов и медалей Советского Союза.

В ознаменование этого юбилея в Ижевске заложен Монумент дружбы русского и удмуртского народов», — находим мы в архивах официальные записи об истории памятника. В 1972 году монумент был официально открыт как символ нерушимой дружбы народов СССР. Впрочем, горожане дали объекту совершенно иное название.
«Надо сказать, ижевчане, которые по праву гордятся своей землячкой, легендой отечественного спорта Галиной Кулаковой, чемпионкой всего на свете по лыжам, углядели в этих конструкциях, устремленных в небо, огромные лыжи. И любовно называют монумент «лыжи Кулаковой», — рассказывает телеканал РТР.

К 450-летнему юбилею воссоединения Удмуртии и России, следующему важному празднику в истории Удмуртии, монумент отреставрируют, проведут полное техническое обследование, выяснят устойчив ли фундамент, цела ли металлическая конструкция, почистят, укрепят, восстановят надписи. У монумента появится подсветка. В игру света включится и уже отреставрированная набережная, и реконструированный сквер вокруг монумента.