19 сентября, в День оружейника, в здании Администрации Ижевска торжественно открылась выставка «Купол-art», посвященная 65-летию со дня основания Ижевского электромеханического завода «Купол».

Экспозиция, представленная в здании муниципалитета, - часть выставки, которая проходила в июне-июле этого года в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Она была создана по результатам корпоративного конкурса, в котором участвовали сотрудники предприятия, большинство из них - самодеятельные авторы. Они создали творческие работы не только о жизни завода, но и на свободную тему в жанрах портрета, пейзажа, анималистики, натюрморта, выполненные в различных техниках - живопись, графика, фотография, дизайн и др.

Юрий Никифоров, директор музея ИЭМЗ «Купол», рассказал, что более 100 произведений 29 художников-заводчан были размещены на выставке в Музее изобразительных искусств. Затем выставка стала передвижной - работы экспонировались в здании Администрации Октябрьского района, теперь их можно увидеть в городской Администрации.

- Выставки работ художников Удмуртии на нашем предприятии уже стали постоянными. И сотрудники завода могут приобщаться к искусству «без отрыва от производства», - отметил Игорь Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол». - И в юбилейный для завода год появилась идея создать художественную выставку, где будет представлено творчество наших сотрудников. В процессе работы сами были приятно удивлены тому, насколько талантливые люди работают на предприятии.

Уровень мастерства самодеятельных авторов-заводчан оценила и Вера Вахрушева, директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств: «Эти люди занимаются творчеством в свободное время. Но качество работ, которые они создают, действительно на высоте. Их отличает профессионализм, разнообразие тем и жанров, достаточно сложных в исполнении. Это положительная тенденция, которая нас очень радует, потому что искусство во все времена помогает жить».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев поздравил всех с Днем оружейника и отметил: «Наши оружейники, безусловно, творческие люди. Они ежедневно стоят на страже мира, создавая современную, высокоточную, технологичную продукцию. А в свободное время способны создать замечательные произведения искусства».

© Ижевск

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_141768_1.png

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_141772_1.png

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_141773_1.png