Врачи Республиканской детской клинической больницы совместно с коллегами из ижевской ГКБ №9 провели сложную операцию. Заведующий хирургическим отделением РДКБ Геннадий Поверин и торакальный хирург ГКБ №9, главный внештатный специалист по торакальной хирургии МЗ УР Максим Мясников провели операцию 5,5-месячному пациенту. У малыша была удалена киста левого лёгкого, размер которой составил 7-8 см. Такое образование считается гигантским.

«Ребенок родился недоношенным на сроке 27 недель и в течение месяца находился на аппарате ИВЛ. У него обнаружился врождённый порок развития лёгкого. После консультаций с врачами из федерального центра было принято решение о контроле и наблюдении. Но после того, как состояние ребёнка ухудшилось, мы приняли решение о срочной операции совместно с торакальным хирургом», - рассказал Геннадий Поверин.

Хирурги выполнили удаление кисты и доли лёгкого с помощью разреза между двумя рёбрами. После удаления нижней доли с кистой значительно улучшились показатели газов крови и дыхательных объемов.

Сейчас малыш находится под наблюдением врачей и медсестёр РДКБ. Состояние его стабильно. Благодаря нашим анестезиологам-реаниматологам ребёнок после операции успешно самостоятельно дышит.

«Торакальные операции являются одними из самых сложных в медицине и требуют от всей бригады просто первоклассных навыков. Они всегда сопряжены с высокими рисками для пациента, особенно когда перед ними оказывается малыш весом всего 5 килограмм. Благодаря очень редкому способу обезболивания, которая мало где применяется в России, малыш смог дышать и питаться сразу после проведённой открытой операции на грудной клетке и лёгком. Стоит отметить, что никакой боли малыш ни до, ни после операции не испытывал», - поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации РДКБ Михаил Копытов.

© Минздрав

https://mzur.ru/upload/iblock/787/_-.jpeg