Сразу в нескольких районах республики в рядах полосатой эскадрильи отмечен всплеск заболеваний. Причём речь идёт не об одной болезни. Их целый ряд, и все они смертельно опасны для насекомых. В Удмуртии введён пчелиный карантин.

Юрий Широбоков пчелами занимается уже 10 лет. Сначала приобрел пару ульев - для детей, потом и сам втянулся. Постепенно пасека разрослась. С проблемой заболевания пчел знаком, однако пока справляется собственными силами. Юрий Широбоков, пчеловод: «Сейчас болезни всякие появились разные. Лечим каждую осень от варатоза, назимотоза подкармливаем. А так ничего тяжелого нет. Пчелы сами учатся, чем заниматься».

Между тем, о тревожной ситуации сообщают в республиканском Управлении ветеринарии. На сайте ведомства выложена информация: «за период с апреля по июнь этого года по результатам исследований выявлены возбудители европейского гнильца расплода пчел на пасеках в Сарапульском, Малопургинском и Воткинском районах; акарапидоза пчел в Як-Бодьинском и Дебесском районах». От этих болезней пчелы погибают, причем массово.

Милитина Михайлова, специалист по пчеловодству: «И в меду эти споры бывают, и в перге, и в вощине. Но для человека этот мед не опасен. Лечение таких пчел - только антибиотиками, перегнать семью в дезинфицированные улья. Пораженный инвентарь надо сжигать. Можно, конечно, спасти - если пчеловод вовремя возьмется за это дело».

Пчеловодам специалисты советуют обращаться в ветлаборатории. А пока на все официальные пасеки Удмуртии сейчас наложен карантин, и проводятся оздоровительные мероприятия.