26 мая республиканский День бабушки отметят в парке «Березовая роща» в Ижевске.

В парке зрители смогут встретиться с известным коллективом «Бабушки из Бураново», увидеть выступление детских ансамблей города и творческих коллективов Дома дружбы народов.

Праздничное настроение подарит Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас». Начало праздника – в 17.00.

Горожане, пришедшие в этот день в парк «Березовая роща», смогут принять участие в голосовании, по итогам которого будут определены приоритеты в благоустройстве территорий на 2023 год.

В голосовании принимают участие парки «Березовая роща» и «Тишино». Эти объекты уже включены в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Голосование лишь расставит приоритеты - с чего начать в следующем году и как распределить между объектами федеральные средства, которые будут выделены Ижевску по нацпроекту.

Справка

26 мая в Удмуртии отмечается День бабушки. Этот день был установлен Указом Президента республики в июле 2012 года.

Впервые праздник состоялся в 2013 году в селе Бураново Малопургинского района.

Именно Бурановские бабушки 26 мая 2012 года прославили нашу республику и удмуртский язык на весь мир, выступив на конкурсе «Евровидение», тогда они заняли второе место среди исполнителей разных стран.

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_139477_1.jpg

© Ижевск