В Ижевске продолжаются субботники по санитарной очистке городских территорий. Очередной прошел 20 мая, силами управляющей компании «ЖРП № 8» и присоединившихся местных жителей очищено от мусора и грязи исток речки Карлутка в микрорайоне «Буммаш».

«ЖРП № 8» взяло под свою опеку эту городскую территорию еще в прошлом году. Провели здесь впервые субботник, очистили речку от веток, листвы, пластиковых бутылок и другого мусора. Но из-за близости жилого сектора берега захламляются постоянно. Нынешней весной жители близлежащих МКД вновь обратились к коммунальщикам.

«Субботник на этой территории мы организовали по просьбе жителей. Красивая речка – Карлутка, и этот уникальный уголок природы должен быть чистым и всегда радовать горожан. Приятно было услышать, что этой весной впервые за долгое время сюда вернулись утки. Результаты горожане сами видят, поэтому в этом году к субботнику уже присоединились и самые активные из них», - поделилась директор ЖРП №8 Ирина Плигина.

Поддержал субботник и председатель Городской думы города Ижевска Фарит Губаев. Он прокомментировал: «Это место можно назвать знаковым – здесь берет свое начало Карлутка. Ландшафт отлично подходит для обустройства здесь еще одной городской рекреационной зоны. Рядом располагаются не только жилые дома, но и детская поликлиника городской клинической больницы №7. Можно сказать, благоустройству этой территории уже положено начало. Несколько лет назад около берега была обустроена детская площадка. Малые архитектурные формы закуплены и уставлены за счет средств текущего ремонта, детское оборудование - в рамках исполнения наказов избирателей. Дальнейшее развитие территории будет зависеть от активности самих жителей. У них есть все возможности заявиться на грантовый конкурс «Инициативное бюджетирование». Мы со своей стороны, готовы оказать консультационную помощь».

На сегодня силами ЖРП № 8 приведены в порядок уже несколько общественно значимых территорий Индустриального района Ижевска. Субботники также прошли в Буммашевском лесу и на Тропе здоровья – это традиции в управляющей компании уже 3 года. По просьбам медицинского персонала расчистили сквер у ГКБ №7. Такое взаимодействие с больницей теперь будет носить постоянный характер.

© Ижевск

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_139426_1.png