В Кизнерском районе в рамках нацпроекта начался ремонт моста через р. Кизнерка

   

На региональной автодороге Кизнер - Старые Копки - Гыбдан в Кизнерском районе начинается ремонт моста через реку Кизнерка. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Протяженность объекта 40,98 п.м.

Мост через реку Кизнерка признан предаварийным. В последние годы специалисты проводили все необходимые работы для поддержания его в рабочем состоянии.

    «Мост, вроде, и небольшой, находится на выезде из самого Кизнера, но для нас, жителей поселка, необходимый. На том берегу Кизнерки у нас расположены десятки населенных пунктов, там есть школы, детские сады, ФАПы. Потерять с ними связь нельзя. Есть там и сельхозпредприятия. К примеру, в деревне Вичурка действует большое предприятие «Колхоз Новый путь», есть два крестьянско-фермерских хозяйства. Кроме этого, для самих жителей Кизнера это направление важно. На том берегу кизнерское кладбище и Храм Вознесения господня, куда жители регулярно ездят. Поэтому ждем ремонта с особым нетерпением», - рассказал первый заместитель главы Администрации муниципального образования "Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики" Александр Чернышев.

Работы на мостовом переходе через реку Кизнерка начались 17 мая. В планах - замена шести пролетных строений, ремонт мостовых опор, проведение антикоррозийной обработки сооружения. Запланированы работы по ремонту участка сопряжения моста с насыпью, установка новых металлических барьерных ограждений и локально-очистных сооружений, которые в свою очередь исключат прямое попадание загрязненной воды с проезжей части в водоохранную зону реки. Для пешеходов будут устроены новые тротуары с перильным ограждением. На проезжей части уложены два слоя нового асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам.

    «Ремонт моста через реку Кизнерка сложно переоценить. Сам довольно часто там езжу и могу подтвердить, что ремонт уже был необходим. Тем более на той стороне реки целый ряд населенных пунктов, почти полрайона, в каждой древне есть предприятия и социальные объекты. Кроме того за этим мостом село Короленко, бывшая деревня Мултан, которая остается привлекательным местом для сотен туристов. Также отмечу, что через реку ходят в школу дети из села Кизнер. Поэтому здорово, что он станет безопасным не только для автомобилистов, но и пешеходов – согласно проекту здесь появятся тротуары с перилами – это большой плюс», - заключил депутат Государственного Совета Удмуртии (фракция «Единая Россия») Андрей Ураськин.

Ремонт будет проводиться без перекрытия движения. Просим водителей соблюдать скоростной режим и выполнять требования установленных на объектах ремонта дорожных знаков.

https://mindortrans.su/attachments/77026210-e8db-415d-8ed0-511a11d7934e.jpg

https://mindortrans.su/attachments/b3513cab-1b94-4e15-b5ae-b50dafabc1de.jpg

© Миндортранс