МВД по Удмуртской Республике предупреждает граждан: в республике участились мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности

За минувшие сутки в Ижевске в полицию обратились восемь пенсионеров с заявлениями о попытке совершения в отношении них преступлений. Возраст заявителей – от 58 до 94 лет.
Заявители сообщили, что им звонили неизвестные и под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности пытались похитить денежные средства: в трубке сначала раздавался голос «родственника», который сообщал, что в результате ДТП по его вине серьезно пострадал человек. После чего трубку брал «адвокат» или «сотрудник правоохранительных органов» и предлагал урегулировать вопрос за денежное вознаграждение. У пенсионеров за «помощь» требовали до 1 миллиона рублей.
Пятеро жителей Ижевска не поверили звонившим и по мобильному телефону связались со своими родственниками, узнали, что с ними все в порядке, после чего прекратили разговор с незнакомцами. Еще трое ижевчан через «курьеров» передали злоумышленникам от 100.000 до 300.000 рублей.
Установлено, что все звонки поступили на стационарные домашние телефоны заявителей. Данный способ выбран с расчетом на то, что домашние телефоны в основном используют граждане пожилого возраста, которые и становятся жертвами мошенников.
Злоумышленники дезориентируют потерпевших и выводят их из равновесия различными психологическими приемами, после чего под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, в основном якобы за совершение серьезного ДТП, просят передать им денежные средства. Представляются мошенники сотрудниками правоохранительных органов либо вторым участником ДТП.
МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: игнорируйте подобные звонки – это мошенничество! Помните:

Если Вы обеспокоились ситуацией родного вам человека, игнорируйте требования не занимать телефон и позвоните сыну, внуку и т.д. по знакомому вам номеру телефона;
Если в момент звонка ваш близкий не отвечает или недоступен для звонка, и Вы еще больше обеспокоились, не дожидайтесь повторного звонка от мошенника и обратитесь в полицию: либо вам подтвердят полученную ранее информацию, либо опровергнут;
В любом случае, решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка.

Сообщите эту информацию своим родителям, бабушкам и дедушкам!
В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон полиции – 02 (со всех мобильных – 102).

© МВД

https://man-kcson.krn.socinfo.ru/media/2021/12/29/1306796655/2.jpg