Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) регулярно проводятся проверки по контролю за качеством воды в бассейнах, расположенных на территории региона.

За 2021 год и 1 квартал 2022 года проведено 9 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с предоставлением услуг в плавательных бассейнах. При проведении 6 проверок (66,7%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках проверочных мероприятий, производственного лабораторного контроля была исследована 1031 проба воды в бассейнах на санитарно-химические, бактериологические, вирусологические, микробиологические показатели. По результатам исследований в 177 пробах (10,2%) воды было установлено нарушение санитарно-гигиенических нормативов.

Основные выявленные нарушения:

- превышено содержание остаточного хлора в воде;

- в душевых поддоны с наличием плесени;

- в раздевалках потолки с дефектами и повреждениями краски;

- нарушался процесс приготовления дезинфицирующих средств для проведения дезинфекции помещений;

- нарушался процесс водоподготовки, в т.ч. обеззараживание воды, подаваемой в бассейн;

- производственный контроль за качеством и безопасностью воды проводился не в полном объеме согласно программе производственного контроля.

По фактам выявленных нарушений специалистами Управления было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях на юридических лиц. В настоящее время вынесено 3 постановления об административном правонарушении на общую сумму 90000 рублей.

По фактам выявленных нарушении санитарного законодательства Управлением был подготовлен и направлен в суд иск в защиту прав неопределённого круга лиц в отношении МБОУ «Кизнерская средняя общеобразовательная школа № 2» с требованиями устранить нарушения санитарного законодательства (провести косметический ремонт в раздевалках и заменить поддоны в душевых кабинах бассейна). В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения.

Управление продолжает контроль за качеством воды в плавательных бассейнах Удмуртской Республики.

Информация для хозяйствующих субъектов!

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» согласно которым:

п. 6.2.3. Здания бассейнов оборудуются: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Должны быть гардеробные (индивидуальные места хранения верхней одежды), помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов. В здании спортивного бассейна дополнительно организуется медицинский пункт, комнаты тренеров (инструкторов).

Количество шкафчиков (индивидуальных мест хранения одежды) в раздевалках спортивных бассейнов должно быть не меньше 200% единовременной пропускной способности бассейна.

Количество шкафчиков (индивидуальных мест хранения одежды) в раздевалках оздоровительных, детских и учебных бассейнов должно быть не меньше 130% единовременной пропускной способности бассейна.

п. 6.2.4. На пути движения от душа к ванне бассейна должны размещаться ножные ванны с проточной водой. В ножные ванны должна подаваться очищенная и обеззараженная вода из системы водоподготовки бассейна или системы питьевого водоснабжения.

п. 6.2.6.2. Душевые необходимо установить проходными и располагать на пути движения из раздевалки к обходной дорожке. Душевые устраиваются из расчета 1 душевая сетка на 3 человек в смену.

Облицовочные материалы зала, где расположена ванна бассейна, и помещений с влажным режимом должны обеспечивать целостность покрытия должны быть устойчивые к применяемым реагентам и дезинфектантам и позволять проводить качественную механическую чистку и дезинфекцию.

© Роспотребнадзор