Ориентировочно спустя год, после ритуальных мероприятий можно задуматься о благоустройстве места захоронения. Этого не надо делать сразу, поскольку земле требуется некоторое время на усадку. Объем работ напрямую зависит от того варианта по обустройству, который приглянется. Исполняющая организация все может выполнить под ключ, например, можно заказать Комплексы Домодедовское кладбище. В пределах выделенной суммы специалисты помогут выбрать наилучший вариант и реализовать его. Пожалуй, наиболее известный, это мраморная плита: не так дорого и красиво. Ее можно поставить вертикально и горизонтально, обязательно посмотрите фото, как это смотрится вживую.

Есть разные размеры таких плит, есть возможность выбрать такие параметры, как цвет, внешний вид, фактуру. Ещё на поверхность есть возможность нанести любую картинку, например, фотографию или крест. Монтаж выполняется на бетонный фундамент, который придаёт устойчивость, без него плита по весне может упасть. Чтобы упростить уход за могилой, рекомендуется покрыть площадку захоронения керамической плиткой или тротуарной плиткой. Из преимуществ: небольшие расходы, простота ухода, аккуратный внешний вид. Однако нужно будет найти проверенных мастеров, которые уложат без нарушения технологии.

Альтернативный, это мелкий щебень или галька. Подобное решение защищает могилу от быстрого зарастания несколько хуже, чем, например, тротуарная брусчатка. Также дешево, но есть один минус: тяжело убрать с поверхности мусор. Третий вариант, это применение искусственной травы. Она продается в рулонах и после укладки выглядит, точно настоящая. Естественно, можно посеять и настоящий газон, но он нуждается в регулярном уходе. Также можно разместить цветы: живые или искусственные.

Некоторые размещают скамейку, если позволяет место. На скамье родственники могут умиротворенно посидеть и поговорить с усопшим. Невысокая оградка, это тоже популярный атрибут, который используется при обустройстве захоронений. В некоторой степени защита от посторонних, создает определённый уют. Их изготавливают из разных материалов, эффектно выглядят кованые. Как вы могли убедиться, способов благоустройства могилы много, и вы легко можете подобрать и реализовать любой приглянувшийся короткие сроки! Но, как уже говорили в начале, торопиться с этим не стоит и лучше делать благоустройство, спустя примерно 10-12 месяцев.