Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики завершило приём документов, на предоставление субсидий муниципальным образованиям Удмуртской республики, для выполнения работ по ликвидации несанкционированных свалок.

В рамках реализации программы "Окружающая среда и природные ресурсы", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 01.07.2013 N 272, для ликвидации несанкционированных свалок, в 2022 году республиканским бюджетом выделяется 34,9 млн рублей.

За счет субсидии будет ликвидировано 10 свалок в 7 районах Удмуртской Республики. Так, в Юкаменском районе будут ликвидированы свалки в деревнях д. Малый Вениж и д.Татарские ключи, в Воткинском свалка в селе Светлое, в Игринском районе свалка в деревне Сепож, в Шарканском районе свалки в селе селе Сосновка и деревне Титово, в Алнашском районе две свалики в деревне Удмуртское Гондырево (Старый Утчан) и деревне Кузюмово, в Глазовском районе в деревне Адам, и Сюмсинском районе свалка села Сюмси.

Проведение этих работ, позволит очистить от мусора и вернуть в природный оборот 17 гектар земли. В бюджетах муниципальных образований Удмуртской Республики, на 2022 год предусмотрены средства на реализацию вышеуказанных мероприятий в размере 1% от суммы предоставляемой субсидии. Оставшиеся  99% средств будут профинансированы из бюджета Удмуртской Республики.

«Перед нами стоит задача провести максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок находящихся в близости от населенных пунктов. Сегодня никто не хочет, чтобы рядом с домом были какие-то свалки или полигоны. Сегодняшняя повестка напрямую влияет на мобилизацию работы в регионах и исполнение решений Президента и Правительства», - прокомментировал результаты реализации мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов.

Основная часть работ по ликвидации несанкционированных

Напомним, в связи с переходом на новую систему обращения с отходами в 2019 году Удмуртия приступила к «генеральной уборке» несанкционированных свалок. И в течение 2019 года в общей сложности ликвидировано 73 свалки.

В настоящий момент общее количество свалок составляет 408 площадью 364 га. Помимо этого, в 2020 году выделено 75 млн рублей на рекультивацию свалок в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики объявляет о приёме документов, на предоставление субсидий муниципальным образованиям Удмуртской республики, для выполнения работ по ликвидации несанкционированных свалок и создании площадок для размещения контейнеров. Заявки принимаются в срок с 14 февраля по 4 марта 2022 года.

в рамках постановления Правительства УР от 01.07.2013 N 272

© Минприроды

https://sun9-14.userapi.com/DK2tDPr1feYVPjFqnBG-MWt13FUw4IoJMbpzjA/9tqvsIIkQlA.jpg