Кондиционер, это бытовой прибор, о покупке которого точно не пожалеешь. Дополнительные расходы полностью окупают себя свежим и чистым воздухом, который облегчает жизнь в летний зной. Недавно мы уже разбирались, как выбирать модель и на какие нюансы обратить внимание. В том случае приобретение только еще в планах, то обратите внимание на кондиционер эл джи, это будет отличный выбор. А если он у вас уже есть, то пора получить информацию, как нужно за ним ухаживать. Прежде всего, необходимо очищать фильтры, которые забиваются пылью. Конечно, можно воспользоваться услугой техобслуживания и данную работу сделает специалист. Но на самом деле ничего сложного нет.

В большинстве кондиционеров нужно открыть крышку и достать фильтры. Их достаточно промыть в мыльной воде, ополоснуть, высушить и вставить обратно. Делать это надо постоянно, приблизительно 1-2 раза в полгода. За фильтрами прячется теплообменник, который также постепенно засоряется. Его удобно чистить с помощью подходящей кисти и пылесоса. Также можно купить специализированные спреи, которые очищают и дезинфицируют.

Один раз в год надо делать обслуживание блока на улице, который особенно хорошо забивается тополиным пухом и дорожной пылью. В этом случае, вероятно, специалист понадобится, если блок находится в труднодоступном месте. Если у вас продвинутая модель кондиционера, то непременно пользуйтесь функцией самоочищения. Учтите это, если собираетесь купить настенный кондиционер. Но следует помнить, что это ни в коем случае не замена полноценной очистки руками. Если кондиционер стал плохо охлаждать, и очистка не поменяла ситуацию, то возможно необходима дозаправка фреона.

Специалист на месте установит, имеется ли утечка, при необходимости ликвидирует ее и произведет дозаправку. Зимой эксплуатировать кондиционер не советуем. Однако если в этом существует потребность, то нужно обеспечить хороший обогрев дренажной системы и картера компрессора, для того чтобы они не замерзли. Как видите ничего сложного в обслуживании кондиционера нет. Тем не менее большинство пренебрегают данными правилами, что нередко приводит к преждевременной поломке!