Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 34 – летнего жителя Ижевска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствием установлено, что обвиняемый с июля 2020 по сентябрь 2021 в акватории Ижевского пруда сдал в аренду за денежное вознаграждение плавучий (находящийся на воде) дом для отдыха и развлечения не менее 30 потребителям, тем самым оказав им услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Эксплуатация данного плавучего опасного объекта с имеющимися многочисленными нарушениями могла привести к тяжким последствиям, в том числе причинению потребителям тяжкого вреда здоровью или их смерти.

Так, в результате получения опасной услуги один из отдыхающих получил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.   

Следователями проведен комплекс следственных действий, проведен ряд судебных экспертиз, в результате чего собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в контролирующие органы направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении профилактической работы по выявлению лиц, оказывающих не безопасные услуги на воде.

https://sun9-47.userapi.com/b8k15oyNCCBa1PWtPsLKq7gyYy6YRQ-xWrxgRw/hOeRKiK3cq0.jpg