Глазовчанин осуждён за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

В Глазовском районном суде оглашён приговор в отношении 42-летнего жителя г. Глазова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений).

Установлено, что вечером 19 января 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений глазовчанин позвонил со своего телефона в единую станцию Службы гражданской защиты республики и сообщил о готовящемся взрыве жилого дома на переулке Светлом города Глазова.

Сотрудником диспетчерской службы сообщение было оперативно направлено во все экстренные службы города Глазова и Глазовского района, на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Своими действиями подсудимый дезорганизовал работу экстренных служб, сознавая, что сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в виде разрушения и повреждения жилого здания.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев и установил в отношении него ряд ограничений.

© МВД