В Удмуртии сотрудниками полиции задержан подозреваемый в серии мошенничеств в отношении жительниц республики

Оперативниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 40-летний ранее судимый житель с. Якшур-Бодья, подозреваемый в мошенничестве.

Сотрудниками полиции установлено, что задержанный в период с 2018 года в социальных сетях знакомился с девушками. В ходе общения он втирался к ним в доверие и узнавал про наличие какого-либо имущества.

Так, под предлогом покупки квартиры для совместного проживания, он убедил одну из жительниц г. Ижевска оформить на него доверенность на распоряжение ее земельным участком с целью продажи. Совершив сделку, задержанный похитил более 1,5 млн рублей, после чего скрылся.

В другом случае подозреваемый под предлогом развития бизнеса убедил девушку взять кредиты в банках. В дальнейшем забрал взятые ею в кредит денежные средства и перестал выходить на связь.

В настоящее время установлено 7 фактов противоправной деятельности подозреваемого. По всем фактам Следственной частью следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2,3,4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудниками полиции устанавливается причастность задержанного к иным фактам противоправной деятельности.

© МВД