Перед судом предстанет главный бухгалтер общественного объединения за хищение денежных средств в особо крупном размере

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней женщины, работавшей главным бухгалтером Удмуртского республиканского детского некоммерческого общественного движения за духовное и физическое здоровье «Юность». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Как полагает следствие, женщина в течение 2018-2019 гг. систематически переводила денежные средства со счета общественного объединения на свой личный банковский счет с использованием системы дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн». Для этого обвиняемая использовала переданную ей в пользование для осуществления банковских переводов флэш-карту, на которую сгенерирован сертификат ключа электронной подписи руководителя организации. Похищенными деньгами бухгалтер распоряжалась по своему усмотрению.

Общая сумма материального ущерба составила свыше 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Ижевска.

За совершение указанного преступления обвиняемой может быть назначено наказание  в виде лишения свободы на срок до десяти лет.