21 января в Штабе городских проектов «Лифт» состоялись общественные обсуждения проекта строительства здания Арбитражного суда Удмуртской Республики. Встреча состоялась по инициативе Общественной палаты Ижевска.

Напомним, что в Ижевске, на пересечении ул. Коммунаров и пер. Раздельного, около здания Республиканского дома народного творчества, идет подготовка к строительству 5-этажного здания Арбитражного суда.
Земельный участок размером 6036 кв. м находится в федеральной собственности, в 2008 году предоставлен региональной судебной инстанции в постоянное пользование.

Проектная документация строительства здания суда получила положительное заключение государственной экспертизы.

В общественных обсуждениях участвовали Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, руководители структурных подразделений муниципалитета, председатель Общественной палаты Ижевска Александр Бадица, начальник Управления градостроительства и архитектуры Минстроя УР Александр Толкачев, начальник Управления Судебного департамента в УР Юрий Овечкин, председатель Арбитражного суда УР Екатерина Сердитова, представители Центра территориального развития УР, Удмуртского госуниверситета, Республиканского дома народного творчества, горожане, жители многоквартирных домов, прилегающих к участку строительства нового здания.

В настоящее время подразделения Арбитражного суда УР размещаются в приспособленных помещениях: гражданская коллегия - по ул. Ломоносова, 5, административная коллегия - по ул. Свободы, 139.

Екатерина Сердитова рассказала, что Арбитражный суд рассматривает сложные споры с участием организаций и граждан, которые касаются экономики региона и государства в целом. В 2021 году судом рассмотрено более 15 тыс. дел, в том числе о банкротстве граждан. Вместе с тем дела рассматриваются в абсолютно некомфортных условиях, поскольку в суде нет помещений для проведения судебных заседаний, которые могут длиться несколько часов.

Юрий Овечкин сообщил, что на этих территориях нет парковочных мест, в помещения отсутствует доступ маломобильных групп населения. Поэтому было принято решение о строительстве нового здания, более комфортного, где будут учтены все современные требования рассмотрения арбитражных дел. На новой территории будут обустроены парковочные места, смонтировано освещение, обеспечена охрана участка, что исключит пребывание здесь людей без определенного места жительства. Горожане смогут спокойно гулять здесь со своими детьми, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Разрешение на строительство нового здания Арбитражного суда УР выдано Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики УР в 2021 году. Завершить возведение объекта планируется в 2024 году.

При подготовке участка для строительства будущего здания Арбитражного суда УР была проведена таксация зеленых насаждений, которые находились в аварийном состоянии, представляли угрозу жизни и здоровью людей. При этом запланирована компенсационная высадка 126 деревьев на общую сумму около 1 млн рублей.

В свою очередь муниципалитет готов участвовать в благоустройстве территории, прилегающей к будущему зданию Арбитражного суда УР, синхронизировав эти работы с городской программой «Пешеходный Ижевск». Глава Ижевска Олег Бекмеметьев представил варианты благоустройства территории. Это, в первую очередь, обновление тротуаров, обустройство пешеходной зоны, велодорожек, дополнительного освещения, установка скамеек и др. Согласно плану озеленения, по согласованию с экспертами Удмуртского госуниверситета, на прилегающей к зданию суда территории планируется компенсационная высадка деревьев. Это могут быть ели, березы, клены, тополя, яблони, ясени - решение будет приниматься в соответствии с зеленым кодом Ижевска.

Светлана Кайсина, директор Республиканского дома народного творчества, рассказала, что на территории, закрепленной за учреждением, уже была проведена таксация аварийных деревьев. Взамен этого высажена хвойная аллея. В ближайших планах - обустроить площадку для проведения концертов творческих коллективов, такие мероприятия будут доступны для всех горожан.

Жители окрестных домов во время общественных обсуждений разделились во мнении, что лучше обустроить в микрорайоне, - расширить существующие дороги, создать дополнительные парковочные места, чтобы обеспечить комфортные условия для автомобилистов, или сделать безопасную территорию для семейного отдыха - с пешеходными дорожками, скамейками и другими малыми архитектурными формами.

В ближайшее время планируется создать рабочую группу с участием горожан, которая определит, как будет выглядеть территория, прилегающая к зданию Арбитражного суда, провести ряд семинаров на базе Республиканского дома народного творчества.

© Ижевск

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_70645_1.png

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_137410_1.png

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_137412_1.png