За выходные дни в полицию обратились порядка 20 жителей Удмуртии с однотипными заявлениями: на их домашние телефоны звонили неизвестные люди, сообщали о том, что с их близкими произошла беда - совершили ДТП, в настоящее время находятся в полиции. За «решение» проблемы с правоохранительными органами предлагали заплатить им определенную денежную сумму.

Возмущенные подобными звонками граждане незамедлительно обращались в полицию.

Напомним, что до настоящего времени именно таким образом действовали так называемые «мобильные мошенники». Только в 2012 году было зарегистрировано порядка 230 фактов. За совершение указанных преступлений привлечены к уголовной ответственности несколько жителей Новосибирской, Самарской, Курганской, Московской областей. Вместе с тем, Управление уголовного розыска МВД по УР отмечает, что установление местонахождения и личностей злоумышленников, звонящих на домашние телефоны граждан, усложняется отсутствием на телефонных аппаратах определителей номеров.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: если на ваш домашний телефон звонят неизвестные, сообщают, что кто-то из близких попал в беду, и требуют за решение проблемы деньги – это мошенники! Прежде чем перечислять деньги незнакомцам, свяжитесь с вашими родственниками. О подобных звонках незамедлительно сообщайте в полицию по тел. 02.