25 ноября в Ижевске стартовала благотворительная акция «Белый цветок». Присоединиться к ней могут все желающие. Задача акции – объединить как можно больше людей вокруг благого дела, в том числе подключить подрастающее поколение, рассказать им о милосердии и традициях благотворительности.

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_70128_1.png

Школьники примут участие в конкурсе эссе на тему «Что такое Милосердие?» и изготовят поделки из белых цветков. Сделать своими руками белые композиции смогут все неравнодушные горожане. С 8 по 10 декабря свои поделки можно будет принести в один из центров детского творчества:

- ЦТР «Октябрьский», ул. 5-я Подлесная, 44

- Дом детского творчества Первомайского района, ул. Советская, 22б

- Центр детского творчества, ул. Клубная, 50а

- Центр детского творчества Устиновского района, ул. Труда, 2, ул. Союзная, 75

- Центр эстетического воспитания детей, Воткинское шоссе, 132

Найти мастер-классы по изготовлению белых цветков можно на сайте udmbeliycvetok.ru.

С 11 по 14 декабря белые цветки можно будет купить в торговых центрах города: ТЦ «КИТ», ТЦ «Талисман», ТЦ «Петровский», ТЦ «Мол-Матрица», ТЦ «Флагман».

19 декабря в 10.00 состоится большая благотворительная ярмарка на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора, приуроченная ко Дню памяти свт. Николая Чудотворца.

Мероприятию будет предшествовать праздничная литургия, которая начнется в 8:00. В рамках ярмарки также состоится подведение итогов акции и подведение итогов конкурса эссе «Что такое Милосердие?».

Справка:

В конце ХIХ века благотворительные акции «Дни цветков» стали популярными в Европе, их устраивали, чтобы справиться с эпидемиями заболеваний, помочь нуждающимся. В России «Дни цветков» начали проводить с 1911 года по инициативе императора Николая II, чтобы справиться с туберкулезом. В поддержку акции «Белый цветок» работали благотворительные базары, шли концерты. В каждой семье мастерили цветы, передавали их в комитеты «Белого цветка». Затем букеты цветов обменивали на деньги. Собранные средства пускали на борьбу с болезнями.

Впервые в Ижевске акция прошла в 2020 году, благодаря чему было собрано 404 000 рублей. Все средства пошли на приобретение технических средств реабилитации для четырех тяжелобольных детей Удмуртии. В этом году предстоит собрать средства для пятерых детей, которым очень необходима наша поддержка. Всю актуальную информацию о благополучателях акции можно найти на сайте udmbeliycvetok.ru, там же можно сделать пожертвование.