В Удмуртскую Республику поступило более 100 тысяч доз вакцин от гриппа «Гриппол Плюс» и «Флю-М», которые предназначены для вакцинации взрослых.

«Мы получили вакцины «Гриппол Плюс» – 77 584 дозы и «Флю-М» – 31 570 доз, всего 109 150 комплектов. В ближайшее время они будут перераспределены в медицинские организации республики», – сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Первые партии прививок от гриппа в этом году поступили в Удмуртию в сентябре: 223 тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин и более 23 тысяч «Гриппола Плюс» для взрослого населения.

Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, особенно показана детям с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, военным, призывникам. Пройти бесплатную вакцинацию от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Также прививки традиционно будут ставить в организованных коллективах – в школах, детских садах, в трудовых коллективах.

Ранее Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.

https://mzur.ru/upload/iblock/b56/Sl0biUE2ytc.jpg

https://mzur.ru