https://skr.sh/i/300921/77FEkt9k.jpg

Центр медицины "Мій Лікар"

Covid-19 и туризм: что требуется для выезда за рубеж?

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в 2021 году изменились правила въезда во многие страны. Чтобы пересечь границу, надо заполнять документацию и проходить тест на коронавирус.

Какие мед справки необходимы для туристов?

Тест на ПЦР могут затребовать при прохождении практически любого пограничного пункта в разных странах. В каждой стране выставляются собственные сроки сдачи тестов - как правило, сдается он от 2-х до 4-х дней.Еще один необходимый документ - сертификат вакцинации. Наличие справки подтверждает факт привития граждан от коронавирус официально разрешенной вакциной.Во многих местах со спокойной эпидемиологической обстановкой от прибывающих граждан требуется только один из документов - справка об отсутствии заболевания или сертификат.Страны, где ситуация с заболеваемостью умеренная, следует посещать только после прохождения полного курса вакцинации и отрицательным ПЦР-тестом.Нужный документ можно получить в специальном медицинском центре, а также на сайте "Госуслуги". Предоставляемый электронный документ на двух языках оформляется - английском и русском. Другой вариант понадобится для зарубежных поездок.

Что такое декларация о состоянии здоровья?

Для того, чтобы посетить некоторые зарубежные государства, от путешественников требуется декларация о состоянии здоровья.Декларация здоровья - это своеобразная анкета, которая заполняется застрахованным лицом, то есть туристом. В форме есть список вопросов, на которые надо обязательно ответить. Очень легко можно в форме выбирать из представленного перечня вопросов необходимые ответы.Чтобы оформить декларацию, необходимо подтверждение лечащего врача застрахованного лица. Чтобы установить факт наличия заболеваний возможно назначение врачебно-страховой экспертизы.Заполняется заявление в онлайн-режиме на сайте миграционной службы страны, в которую хочет попасть человек.

Как оформить декларацию?

Форма заполняется ровно за сутки до вылета. Используемый язык - английский. Положить в образец заявления надо фотографию и прикрепить негативный результат пройденного тестирования на коронавирус. После того как будут заполнены все поля и отправлено заявление, турист получит QR-код, который можно сохранить в электронном формате или распечатать. Код потребуется при прохождении паспортного контроля.

Советы врача

При перелете и отдыхе надо обязательно соблюдать социальную дистанцию.Лучше при заселении выбрать отдельные номера - частные дома лучше не подбирать.Напитки и еду следует употреблять исключительно из чистой посуды. Мыть руки надо тщательно, используя при этом антисептики на спиртовой основе.По мере возможности, не прикасайтесь грязными руками к лицу. Передвигаться лучше на такси. В людных местах стоит использовать маски. Перед поездкой стоит заранее приобрести средства защиты. Мойте фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой. Избегайте употребления в пищу блюд из незнакомых сортов мяса ( экзотических животных и птицы). При наличии признаков болезни,https://www.semed.com.ua/ru/melanoma-2/   обращайтесь за помощью.