​Как стать переписчиком Всероссийской переписи населения?

С 15 октября по 14 ноября 2021 года состоится Всероссийская перепись населения. Во время Всероссийской переписи населения по всей стране будет работать около 360 тысяч переписчиков. К этой большой команде может присоединиться любой совершеннолетний гражданин России.

Принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчика может любой гражданин России от 18 лет, с отсутствием судимостей, имеющий постоянную регистрацию, хорошо владеющий планшетным компьютером и успешно прошедший специальное обучение.

В процессе обучения специалисты Удмуртстата разъяснят цель переписи, познакомят с основными нормативно-правовыми документами, обучат порядку заполнения переписных листов и другой переписной документации, ознакомят с правилами обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи, и этики проведения опроса.

Переписчик:

- принимается по гражданско-правовому договору, на период работы с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

- получает вознаграждение - 18 тыс. рублей c учётом НДФЛ.

- не может распространять рекламную или иную продукцию, не предоставленную для работы Удмуртстатом.

Средняя норма нагрузки на переписчика составляет 561 респондент. Тех граждан, кто принял участие в переписи самостоятельно на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», переписывать не придется – в этих случаях переписчик попросит у респондентов только QR-код подтверждения о прохождении переписи.

В ходе переписи каждый переписчик при себе будет иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, электронный планшет, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Узнать переписчика можно будет по жилету со светоотражающими элементами, сумке-портфелю и шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения», при необходимости переписчик сможет воспользоваться фонарем.

В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

Записаться на перепись населения можно уже сейчас. Контактный телефон в городе Ижевске: (3412) 69-50-26.

https://www.izh.ru/res_ru/0_news_69611_1.png

© Ижевск