Можно ли ездить на квадроцикле по городу: правила, требования и рекомендации
28.04.2021
Можно ли ездить на квадроцикле по городу: правила, требования и рекомендации

Квадроцикл как средство передвижения с каждым годом набирает популярность. Связано это с его невысокой стоимостью, хорошей маневренностью и способностью преодолевать практически любые препятствия.

Понятие квадроцикла законодательством РФ не предусмотрено. Однако, квадроцикл относится к самоходной машине, под которой понимается мототранспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящееся к автомототранспортным средствам (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807).

Поэтому вместо автомобильного ПТС (паспорт транспортного средства) выдается ПСМ (паспорт самоходной машины). Фактически квадроциклы находятся в одном классе с тракторами, погрузчиками, экскаваторами и прочей спец. техникой. На учет она ставится в органах Гостехнадзора по месту регистрации собственника.

Нужны ли для езды на квадроцикле права?

Для управления квадроциклом недостаточно иметь обычное водительское удостоверение. Для этого нужно быть владельцем удостоверения тракториста-машиниста, которое выдается после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает наличие права на управление, в том числе внедорожными мототранспортными средствами (п. п. 4, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).

КвадрОцикл и КвадрИцикл

Часто квадрОциклы путают с квадрИциклами, которыми можно управлять с автомобильными правами категории «В». Разница в том, что квадрИциклы - это маломощные мотоколяски для дорог общего пользования с органами управления автомобильного типа. Для управления квадроциклом требуется удостоверение тракториста-машиниста категории «АI» или «АII» в зависимости от типа органов управления и посадки.

Удостоверение тракториста-машиниста для управления внедорожными мототранспортными средствами могут получить лица старше 16 лет, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие допуску к сдаче экзамена (пп. "а" п. 11 Правил).

Где разрешена езда, а где нет

На квадроцикле допускается передвижение по дорогам общего пользования. Но водителю нужны: права, страховка ОСАГО и регистрация в Гостехнадзоре. Застраховать квадроцикл нужно до постановки на учет.

Передвижение по дорогам на квадроциклах запрещают следующие знаки:

https://igsnur.udmurt.ru/upload/medialibrary/e13/1.jpg

https://igsnur.udmurt.ru/upload/medialibrary/754/2.jpg

https://igsnur.udmurt.ru/upload/medialibrary/754/2.jpg

https://igsnur.udmurt.ru/upload/medialibrary/181/3.jpg

Главное управление по государственному надзору Удмуртской Республики

Адрес: г. Ижевск, ул. Максима Горького, 73

Телефон: (3412) 27-15-27

Электронная почта: mail@gun.udmr.ru

https://igsnur.udmurt.ru