7 января в полицию по телефону «02» обратился 23-летний водитель такси. Он сообщил, что задержал напавшего на него с оружием пассажира, и просил помощи.
На место происшествия незамедлительно был направлен ближайший полицейский патруль. Полицейские отдела вневедомственной охраны по г. Ижевску обнаружили таксиста, удерживающего на снегу молодого человека. 24-летнего уроженца г. Ижевска полицейские задержали и доставили в отдел полиции.
Установлено, что водитель одной из ведущих служб такси города, получив заказ, выехал по адресу,  откуда забрал двух клиентов. Молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, попросили  покатать их по городу. Через некоторое время пассажиры велели таксисту остановиться возле супермаркета на ул. Пушкинская. Один из них вышел за покупками. В это время между водителем и пассажиром возник конфликт по поводу стоимости проезда. 24-летний пассажир вытащил пистолет и потребовал выдачи ему всех имеющихся у водителя денег. Водитель оказал сопротивление нападавшему, применив физическую силу, и позвонил в полицию. У задержанного изъят пневматический пистолет.
Следственным отделом по Первомайскому району СУ Управления МВД России по г. Ижевску по факту разбойного нападения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ. До избрания меры пресечения подозреваемый в порядке ст. 91 УПК РФ водворен в изолятор временного содержания. За совершение тяжкого преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. (Управление МВД России по г. Ижевску)