Значительный объем пригородных и междугородних перевозок приходится на пассажирский автомобильный транспорт. И он безусловно играет важную роль в обеспечении транспортной доступности для населения Удмуртии.

Сегодня в республике насчитывается 277 муниципальных и 204 межмуниципальных маршрутов. Их осуществляют 65 перевозчиков, большинство из которых сотрудничают с ООО «Автовокзалы Удмуртии».

Уже более 40 лет организация ведет свою деятельность, в их составе – 3 автовокзала, 21 автостанция, 6 остановочных и 3 кассовых пункта, расположенных в разных уголках Удмуртии.

Новость о продаже автовокзалов разлетелась в сети быстро. Подробнее ситуацию прокомментировал гендиректор ООО «Автовокзалы Удмуртии» Сергей Зайнуллин.

«Объявления о продаже помещений относятся к обычной хозяйственной деятельности и никак не повлияют на работу автостанций. Закрытие автостанций или ограничение их работы не планируется», - заявил он.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев дополнительно сообщил:

«В этом году в Можге начнет работу первый в республике транспортно-пересадочный узел. Это единое здание авто- и железнодорожного вокзалов с выходами на железнодорожную пассажирскую платформу и на платформы-площадки для пассажиров автобусов. На этом примере мы рассматриваем возможность объединения ж/д и автовокзалов и в других населенных пунктах.

Сейчас активно ведем переговоры с РЖД, поэтому в случае закрытия автостанций в местах, где имеется ж/д вокзал, они готовы взять эту функцию на себя. Там, где нет возможности сделать ТПУ, будем решать вопрос об обустройстве новых остановочных пунктов совместно с главами МО, поэтому без мест посадки пассажиры не останутся».

Пассажирские автомобильные перевозки в Удмуртии не будут приостановлены, будут осуществляться по прежнему, в штатном режиме. Ситуацию Миндортранс Удмуртии держит на контроле, в случае возникновения вопросов подробнее информацию можно уточнить по телефону +7 (3412) 90-88-88 или на сайте https://avudm.ru/

© Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики (Миндортранс УР)