Новым местом размещения травматологической поликлиники в Ижевске станет стационар ГКБ №6 по адресу: ул. Труда,1.

Такое решение было принято по итогам выездного рабочего совещания под председательством Главы Удмуртии.

Действующее здание по адресу Краева, 37а 1940 года постройки уже не соответствует современным санитарным нормам. Главный минус здания - его труднодоступность для маломобильных групп населения, то есть основной части пациентов поликлиники. Кроме того, здесь требуется замена лифта, однако шахта лифта запроектирована под определенную модель, которая в настоящее время уже не производится.

Минздравом Удмуртии было подготовлено около 10 различных вариантов размещения поликлиники с учетом всех необходимых требований. Основными критериями для отбора стали транспортная и пешая доступность травматологии, особенно для маломобильных категорий пациентов, минимальная стоимость затрат на ремонт и дооснащение помещений, а также возможность оказания экстренной помощи при серьезных травмах и возможных осложнений от них.

В результате проведенного анализа и оценки экспертов наиболее приемлемым вариантом было признано размещение травматологии на базе ГКБ № 6  МЗ УР по адресу г. Ижевск, ул. Труда, 1. Травматологическая поликлиника займет часть здания и будет оснащена отдельным входом.

«Конечно, переезд травматологической поликлиники повысит уровень доступности и качество оказания медицинской помощи. Переезд предусматривает и переоснащение поликлиники, обновление материально-технической базы, создание комфортных условий не только для медицинского персонала, но и для пациентов. Также преимуществом для пациентов станет транспортная доступность, размещение рядом многопрофильного стационара, наличие двух КТ. Это позволит оказывать пациентам с сочетанными травмами или сложными случаями медицинскую помощь на месте и в полном объеме», - прокомментировала решение заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук.

«Размещение травматологической поликлиники на базе действующей многопрофильной больницы позволит нам решить не только существующую проблему качества оказания медицинской помощи, но и даст возможности для развития травматологической службы в будущем. После разворачивания поликлиники будет рассмотрена возможность размещения отделения стационара, а в перспективе можно будет говорить об организации многопрофильной службы реабилитации», - отметил министр здравоохранения Георгий Щербак.

Ремонтные работы в новом помещении начнутся уже в мае, завершить переезд планируется до октября 2021 года. На ремонт и переоборудование выделят около 70 млн рублей.

http://mzur.ru/upload/iblock/5c0/GKB-6.jpg

© Министерство зравоохранения Удмуртской республики