Категория состояния как часть речи

   Сказуемое в предложениях, характеризующих состояние природы или состояние человека, может быть выражено специальными словами, образующими самостоятельную часть речи, которая получила название "категория состояния".
   https://forumupload.ru/uploads/000e/d9/3b/93/t288417.png

   https://forumupload.ru/uploads/000e/d9/3b/93/t454972.png

   https://forumupload.ru/uploads/000e/d9/3b/93/t325023.png

   Сравните предложения:
   Тихо ответили жители, тихо проехал обоз. (Н. Рубцов); Тонко пахло в чистом ночном воздухе зеленями, мирно было в степи, тихо в тёмной деревне. (И Бунин)
   Одинаковы ли общее значение и синтаксическая роль выделенных слов?

   В первом предложении слово тихо обозначает признак действия, не изменяется, примыкает к глаголу и является обстоятельством. Следовательно, слово тихо в первом предложении — наречие. Во втором предложении слово тихо обозначает состояние природы, является сказуемым в предложении, где нет подлежащего. Следовательно, во втором предложении слово тихо не наречие. Это категория состояния.


   1. Категория состояния — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние (природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека).
   2. Слова категории состояния не изменяются.
   3. Категория состояния употребляется в предложении без подлежащего в роли сказуемого, выступая часто вместе с такими глаголами, как было, будет, станет и т. д.


   Применяя данное правило, рассуждайте так:
   Мне сегодня весело. — Слово весело обозначает душевное состояние человека (мне каково? что со мной происходит?); оно не изменяется:
   https://forumupload.ru/uploads/000e/d9/3b/93/t24018.png
   В предложении с одним главным членом это слово является сказуемым (так как субъект испытывает состояние весело, а не является активным активным деятелем). Следовательно, слово весело — категория состояния.

Отредактировано ГОЛЬЯНСКИЙ (25.05.2021 00:37:42)