https://vk.com/olegbekmemetev отвечает:

Почти 2 недели местные социальные сети пестрят информацией о животных, ставших заложниками в споре людей относительно Котокафе.

В ситуации много эмоций, недопониманий, трактовок происходящего.

Главное: жизни животных ничего не угрожает, они обеспечены питанием, водой. Их состояние проверяют ветеринары. Факты жестокого обращения с животными, за которые предусмотрена уголовная ответственность, полицией не подтверждены.
Есть факты просрочки платежей за аренду помещения Котокафе, есть долг по коммунальным платежам за помещение Котокафе. Это несоблюдение договорных отношений между арендатором и арендодателем. Общая сумма долга за 7 лет юридического сотрудничества составляет более 2 миллионов рублей. Для общего понимания: это сфера гражданско-правовых взаимоотношений, на которые не может повлиять полиция, прокуратура, ФСБ, муниципалитет. По договорным спорам к этим ведомствам взывать бесполезно. Такие вопросы решаются только в суде.

Несмотря на это мы ведем переговоры с районным отделом полиции, с Прокуратурой, пытаясь найти выходы из сложившейся ситуации. У меня состоялся разговор с арендодателем, в котором она подтвердила, что не имеет намерений причинить вред животным, понимая меру ответственности за это перед законом.

Сегодня я хочу публично обратиться к участникам этого затянувшегося спора.

Прошу арендодателя как можно скорее передать животных их владельцам, после чего продолжать решать спор в судебном порядке. Предлагаю арендатору решить вопрос с многолетней задолженностью перед контрагентами, которая привела к по сути абсурдной ситуации.

Обращаюсь к волонтёрам и всем сочувствующим с просьбой не поддаваться эмоциям, которые порождают порой необоснованные обвинения, распространять в сетях только проверенную информацию.

Очень рассчитываю, что в ближайшие день-два ситуация разрешится.

https://sun9-58.userapi.com/6hyIfDBvXR1fx-m-Y-J1uG_RA2xvCV_JQQHT1w/rErditAt2wo.jpg