2 февраля депутаты Городской думы столицы Удмуртии и общественники вновь проехали по ижевским улицам, проверяя качество содержания улично-дорожной сети в зимний период. В этот раз они проинспектировали межквартальные проезды и пешеходные дорожки в гор. Металлургов.

В объезде участвовали руководители Управления благоустройства и охраны окружающей среды, Управления муниципальной милиции, Службы благоустройства и дорожного хозяйства, представители средств массовой информации.

Борис Ломаев, депутат Городской думы Ижевска, руководитель рабочей группы Гордумы, контролирующей содержание улично-дорожной сети, рассказал, что маршруты таких объездов составляются по обращениям граждан, которые поступают в адрес депутатов. В этот раз было много жалоб по состоянию тротуаров и пешеходных дорожек в гор. Металлургов - улицы 3-я Подлесная, 7-я Подлесная, 50 лет ВЛКСМ, подходы в социальным учреждениям, в частности, к детскому саду № 72 и др.

А горожане в последнее время чаще жалуются на некачественную расчистку снега на придомовых территориях. Жители дома № 36 по ул. Школьная рассказали, что управляющая компания «Авангард» не реагирует на их просьбы расчистить снег на придомовой территории. Депутаты по телефону связались с представителями управляющей организации, и рекомендовали им провести уборку снега во дворе, а собственникам жилья посоветовали обратиться в Госжилинспекцию УР.

Представители рабочей группы отмечают: по содержанию магистральных дорог серьезных замечаний нет, есть заужения проезжей части, которые, как правило, устраняются в нормативные сроки. Сложнее - с межквартальными дорогами и тротуарами, и подрядчикам выдаются предписания - устранить замечания. Особое внимание участники объезда уделили состоянию участков около магазинов, где территорию должны содержать собственники торговых объектов.

Олег Гарин, заместитель Председателя Городской думы Ижевска, уверен, что объезды дают возможность оперативно решить проблемы, возникающие при зимней уборке. Все выявленные нарушения требуют устранения, а потому с подрядчиками и собственниками участков будут работать инженеры технического надзора Службы благоустройства и дорожного хозяйства и муниципальная милиция.

Начальник городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства Сергей Губарев пояснил: «Основная проблема, которая возникает при расчистке улично-дорожной сети, - это припаркованные вдоль обочин автомобили, особенно в тех местах, где остановка и стоянка транспортных средств запрещена. Такие участки дорог наши подрядчики отрабатывают совместно с сотрудниками ГИБДД - ищут владельцев транспортных средств или эвакуируют автомобили. Применяем также механизм установки временных знаков. Но это малая часть всей улично-дорожной сети. Сегодня во время объезда все участки, где есть нарушения, зафиксированы. Подрядным организациям выдадим предписания - устранить замечания они должны в течение суток. Если этого не будет сделано, последуют штрафные санкции».

Вниманию горожан

В случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог, тротуаров, других территорий горожанам необходимо обращаться в следующие службы:

- Служба 072 города Ижевска, с городского телефона - 072, с мобильного - 998-072 (круглосуточно).

- Служба благоустройства и дорожного хозяйства, телефон 78-72-78 (круглосуточно).

Ссылка

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_130433_1.jpg

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_130441_1.jpg

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_130435_1.jpg

https://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_130436_1.jpg