Разрешение на тюнинг
С 1 февраля российские автолюбители не получат разрешение на тюнинг, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре.

Кроме того, ГИБДД не выдаст свидетельство (уже после тюнинга машины) о проведении осмотра авто, если протокол проверки испытательной лабораторией будет отсутствовать в реестре.

По действующему законодательству, пишет издание, автовладелец для внесения изменений в конструкцию транспортного средства сначала должен обратиться в лабораторию для проведения экспертизы автомобиля и получения заключения о возможности усовершенствования конструкции, затем в ГИБДД, чтобы получить официальное разрешение на тюнинг. После переделок владелец снова возвращается в лабораторию, чтобы проверить безопасность конструкции.

Инициатива МЭР подразумевает замену поездки в лабораторию дистанционными процедурами, для этого функции по ведению реестра заключений о возможности тюнинга автомобиля и протоколов проверки безопасности после ремонта экспериментально передадут от Росаккредитации компании "Газкоин". Эксперимент начнется не позднее 1 февраля 2021 года и продлится 12 месяцев, отметили в ведомстве.

Водителю или доверенному лицу нужно будет подать в испытательную лабораторию заявление, включающее фотографии автомобиля и данные из документов на него. Эта информация будет направляться в лабораторию и МВД, которые выдадут разрешения на переоборудование. После установки дополнительного оборудования данные будут автоматически направляться в лабораторию для проверки и контроля, а водителю останется посетить МВД для оформления изменений, пояснил газете гендиректор компании, которой перейдут функции по ведению реестра заключений, Иван Пекшев.