10 февраля состоялась встреча Главы Удмуртии Александра Бречалова с представителями военно-патриотических объединений. В рамках встречи был представлен план мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Как отметил Председатель Правительства региона Ярослав Семенов, для реализации Указа Президента нашей страны «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» в Удмуртии сформирована Дирекция "Года памяти и славы". Её возглавила вице-премьер республиканского правительства Муталенко. Кроме того, сформирован оргкомитет по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"План основных мероприятий мы утвердили на заседании оргкомитета 24 января. Конечно основное внимание мы уделяем проведению мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Как вы знаете, Президентом России объявлено, что в 2020 году будут произведены выплаты участникам Великой Отечественной войны в размере 75 000 рублей и труженикам тыла в размере 50 000 рублей", - рассказал Ярослав Семенов.

Он также сообщил, что помимо этих средств, в бюджете республики предусмотрены 17,6 млн рублей на меры поддержки и мероприятия:

1. единовременные выплаты ветеранам к 9 мая (по 4 000 рублей - инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, жителям Блокадного Ленинграда, а также узникам концлагерей и по 2 000 рублей труженикам тыла);

2. чествование ветеранов Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения;

3. республиканский конкурс социальных программ «Ветеран живет рядом».

"Кроме того, поскольку в этом году мы также отмечаем 100-летие государственности Удмуртии, ив нашейреспублике, слава Богу, еще живы ветераны, которые отмечают свой вековой юбилей вместе с Удмуртией, в рамках празднования Года Столетия, в региональном бюджете им предусмотрены денежные выплаты по 10 000 рублей", - сообщил руководитель республиканского Правительства.

В честь 75-летия Победы Указом Президента России учреждена юбилейная медаль. В Удмуртии сформированы соответствующие списки ее получателей - это 355 человек из числа участников войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 12 тысяч тружеников тыла или участников трудового фронта. Напомним, что первую медаль в Удмуртии вручил Глава региона жительнице блокадного Ленинграда Никулиной Маргарите Евгеньевне.

Ярослав Семенов также напомнил, что еще одно важное направление - благоустройство, реконструкция и реставрациярасположенных на территории муниципальных образований мемориальных комплексов, монументов Славы, обелисков воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В Удмуртии в список на благоустройство попали 693 объекта. На эти цели предусмотрено 55,5 млн рублей.

В рамках празднования Великой Победы в Удмуртии пройдет больше количество различных мероприятий. Александр Бречалов подчеркнул, что это не конечный список. Он отметил, что оргкомитет принимает любые инициативы как от патриотических, общественных объединений, так и от неравнодушных граждан.

Так, 29 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка». Республиканскую Вахту Памяти будут нести с 4 по 10 мая у Монумента боевой и трудовой славы учащиеся средних общеобразовательных организаций муниципальных образований Удмуртской Республики в возрасте 15–17 лет – активные участники республиканских патриотических мероприятий.

Всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» по традиции пройдет 9 мая в 11:00 сразу после Парада Победы. В прошлом году по всей республике ее участниками стали 83 тысячи человек. В Ижевске шествие объединило 35 000 человек. Участники акции пройдут от Центральной площади до здания Администрации города.

Также 9 мая состоится традиционная 71-я легкоатлетическая«Эстафета мира». Перед началом мероприятия пройдет состоится «Пробег Памяти». Каждый год в соревнованиях участвуют около 100 команд. Общее количество участников и зрителей - более 3000 человек.

Помимо этого, 9 мая в Ижевске впервые пройдет федеральный Арт-проект «РиоРита – радость Победы» - первая в России культурная реконструкция городской атмосферы 9 мая 1945 года, атмосферы, которая царила в городе в День Победы.

Акция «Звезда Победы» - инициатива волонтеров Удмуртского отделения Российского союза молодежи. Ко Дню Победы они изготовят 1418 звезд красных звезд (ровно столько дней и ночей длилась война) с пожеланиями, которые подарят ветеранам и детям войны, участникам трудового фронта.

Еще один проект - «Песни Победы всем офисом» - впервые реализовался в Удмуртии в 2019 году. В этом году проект приобретает статус всероссийского. При участии партнеров акция будет предложена для реализации во всех городах России с единым хэштегом #песнипобедывсемофисом.

И, наконец, проект «Поклонимся великими тем годам»: 1945 человек в составе большого сводного хора исполнят на Набережной Ижевского пруда песни Победы. В программе прозвучат песни военных лет, песни о войне на удмуртском языке, песни о мире, написанные современными композиторами. Финалом проекта станет исполнение композиции «Поклонимся великим тем годам».

Отдельно Ярослав Семенов остановился на Параде Победы и праздничном шествии.

Мероприятие начнется в 10 утра 9 мая и станет, безусловно, главным событием празднований. В нем примут участие военно-патриотические объединения, силовые структуры и представители промышленных предприятий Удмуртии. Они пройдут от Центральной площади до здания Администрации Ижевска. "В 2020 году на участие в Параде заявилось рекордное число участников – более 2000 человек. В этом году, мы также запланировали выпуск знаков отличия всем участникам Парада Победы в Ижевске", - рассказал премьер-министр республики.

Особенной будет и механизированная часть Парада, в котором будут участвовать 8 предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Финальным аккордом Парада станет композиция «Вальс Победы» в исполнении 75 танцевальных пар, одетых в костюмы победного 45-го года.

Ветеранов на Парад торжественно доставят волонтеры в рамках акции «Транспорт ветерана». Завершится празднование гала-концертом «Песни нашей Победы». Это народный проект, который будет реализован в Ижевске уже в 11 раз. Перед ижевчанами и гостями столицы выступят 10 человек – финалистов народного конкурса, которые исполнят военные песни.

Подробнее обо всех мероприятиях можно узнать на сайте http://udm9may.ru/.