Более полутора тысяч ижевчан обратились за выплатой компенсации родительской платы за детский сад

Более полутора тысяч ижевчан, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения, обратились за выплатой компенсации части родительской платы.

«На сегодня принято более тысячи заявлений от родителей и им назначена компенсация части родительской платы на 2020 год, а также частично за 2019 год, - рассказывает Светлана Башурова, начальник сектора предоставления компенсации части родительской платы Управления образования Администрации города Ижевска. – Кроме того, всем тем, кто не успел подать документы в прошлом году и не получил компенсацию за 2019 год, в этом году будут произведены выплаты за прошлый год при условии назначения компенсации на 2020 год».

Отметим, компенсация части родительской платы за детей, посещающих детские сады, предоставляется заявителям, у кого доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума, установленного Постановлением Правительства Удмуртской Республики для трудоспособного населения. На данный момент прожиточный минимум установлен в размере 10 445 руб. Стоит также отметить, при определении уровня доходов семьи учитываются платежи по ипотеке.

Размер компенсации за первого ребенка составляет 20% от среднего размера родительской платы за детский сад, за второго – 50%, за третьего – 70%.

В Управлении образования напоминают: прием документов для подтверждения права на получение ранее назначенной компенсации части родительской платы осуществляется до 28 февраля 2020 года включительно.

Для подтверждения права на получение компенсации необходимо предоставить в сектор предоставления компенсации части родительской платы Управления образования (ул. Ленина, 2) пакет документов:

- паспорт заявителя, свидетельства о рождении каждого ребенка до 18 лет, указанного в заявлении на получении компенсации (оригиналы), справки о доходах заявителя и членов его семьи за 4 квартал 2019 года, реквизиты расчетного счета.

Родители, кто обращается впервые за получением компенсации части родительской платы, могут подать документы как через МФЦ, так и, обратившись в Управление образования Администрации города Ижевска. Документы можно подавать в течение всего года.

В этом случае необходимо предоставить полный пакет документов на каждого из детей: паспорт заявителя, свидетельство о рождении каждого ребенка до 18 лет (оригинал), документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства), справки о доходах заявителя и членов его семьи за 3 предыдущих месяца на момент обращения, реквизиты расчетного счета.

Всю необходимую информацию по выплатам можно получить по тел.: 8(3412)41-47-68, сектор предоставления компенсации части родительской платы Управления образования Администрации города Ижевска или на сайте http://www.izh.ru/i/info/15803.html

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_61983_1.png