https://i.imgur.com/B6kI49Zl.jpg

Молочное животноводство Удмуртии берет новый виток в своем развитии – начиная с этого года, молоко-сырье в республике будет производиться в круглосуточном режиме. Это стало возможным благодаря реализации крупного инвестиционного проекта на одном из передовых молочных хозяйств – СХПК «Колос» Вавожского района. В запуск нового производства индустриального типа, оснащенного высокотехнологичным молочным оборудованием мирового уровня, уже инвестировано 300 млн руб. собственных средств предприятия. Кроме того, продолжается строительство второй очереди мегафермы, рассчитанной на содержание 1712 голов КРС.

Для всех желающих ознакомиться с работой нового комплекса в хозяйстве организовали экскурсию, специалисты съехались со всей республики. Запуск комплекса стал поистине историческим для всей молочной отрасли Удмуртии – многим примененным здесь технологиям нет аналогов в республике, производственные и технологические процессы максимально автоматизированы. Их для гостей продемонстрировали уже в работе – первую очередь комплекса здесь запустили в последних числах 2019 года. Она включает два коровника по 428 скотомест каждый, молочно-доильный блок, четыре силосных траншеи и корпус навозоудаления с системой FlashFlume, которая позволяет вести автоматическую сепарацию отходов жизнедеятельности животных. Твердая фракция будет использоваться в качестве подстилочного материала для коров вместо традиционного опила. Экономию ресурсов предусматривает и рекуперация воды, которая после охлаждения молока в танках-охладителях будет поступать для поения животных.

За комфорт коров отвечает компьютерная метеостанция, принимающая параметры направления и скорости ветра, которая будет закрывать и открывать рулонные и надувные шторы, заменяющие традиционные для ферм окна. Также метеостанция будет принимать сигнал от температурных датчиков и автоматически включать и выключать установленные на полотке горизонтальные вентиляторы для перемешивания слоев воздуха.

Центральная часть нового молочного производства - доильный зал «Карусель» производства шведской компании DeLaval. На вращающейся площадке одновременно размещаются 50 коров, а процесс дойки занимает всего восемь минут. Это третья «Карусель», запущенная в Удмуртии в последние годы. Ее особенность заключается в том, что она позволяет наладить производство молока в промышленном масштабе: 24 часа в сутки семь дней в неделю. При этом сырье моментально охлаждается в процессе поступления в специальный танк, что обеспечивает ему наивысшее качество, а хозяйству – высокую цену на произведенную продукцию. Выйти на такой режим работы в хозяйстве планируют уже в ближайшие месяцы, после полного заполнения коровников животными.

Реализация инвестпроекта продолжается: возведен каркас третьего коровника, который будет запущен в строй в ноябре текущего года. В сентябре рядом с комплексом заработает кормовой центр, также оснащенный передовыми израильскими технологиями. Конечная цель, поставленная в «Колосе», – получать от каждой коровы по 30 кг молока, суточные валовые надои по хозяйству довести до 100 т и увеличить средний уровень зарплаты своих работников до 50 тыс. руб.

На сегодня «Колос» - признанный лидер молочного животноводства Удмуртии, занимает вторую строчку среди производителей-лидеров республики. Валовый надой по итогам 2019 года составил почти 25 тыс. т, рост к уровню 2018 года - 19%. Продуктивность за год выросла на 18% - 8437 кг на корову. На 11 молочно-товарных фермах сегодня содержатся более 3 тыс. дойных коров, а общее поголовье КРС достигло 9160 голов.