https://lawr.ru/files/01-pensionnoe-strahovoe-svidetelstvo-jpg-1495643050-5925b3aa40ad0.jpg
фото: lawr.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

Федеральный закон принят Государственной Думой 3 декабря 2019 года и одобрен Советом Федерации 11 декабря 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Федеральным законом предусматривается дополнение индивидуального лицевого счёта зарегистрированного лица в информационной системе Пенсионного фонда Российской Федерации разделом «Сведения о трудовой деятельности», в котором, в частности, будут содержаться сведения о приёме на работу такого лица, переводах на другую постоянную работу и об увольнении с указанием основания и причины.

При этом под трудовой деятельностью понимаются не только периоды работы по трудовому договору, но и периоды замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, иные периоды профессиональной служебной деятельности.

Также определяются порядок и сроки представления работодателями указанных сведений в информационную систему Фонда.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.