По материалам проверки Управления суд приостановил работу киоска по продаже шаурмы на 45 суток

В октябре 2019 года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) поступили письменные обращения жителей г. Ижевска на обнаружение в готовом продукте (шаурме) таракана, а также на отсутствие водопровода и канализации в киоске, расположенном по адресу: г. Ижевск, в 22 метрах на юг от жилого дома по ул. Школьная, 47, в котором ведется продажа шаурмы.

По данному факту Управлением было открыто административное расследование в отношении хозяйствующего субъекта (арендодателя З. Т.М.), в ходе которого были установлены многочисленные грубые нарушения законодательства: ФЗ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение».

Выявленные нарушения:

- предприятие торговли не оборудовано системами внутреннего водопровода и канализации;

- отсутствует разработанная технологическая карта на изготовление продукции;

- отсутствует раковина для мыться рук персонала;

- не указывается наименование и адрес изготовителя, срок хранения, дата изготовления поступающей продукции (полуфабрикатов);

- не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов и готовой продукции;

- не соблюдается температурный режим хранения продуктов;

- отсутствует бракеражный журнал;

- нет условий для обработки кухонного инвентаря;

- медосмотр у сотрудника киоска пройдет не в полном объеме;

- не ведется контроль за наличием членистоногих (тараканов) в предприятии торговли.

По фактам выявленных нарушений в отношении хозяйствующего субъекта Управлением был составлен протокол по ст. 6.6 КоАП РФ, материалы дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

10 декабря 2019 года Первомайским районным судом г. Ижевска было принято решение о приостановлении работы киоска по продаже шаурмы по адресу: г. Ижевск, в 22 метрах на юг от жилого дома по ул. Школьная, 47 на срок 45 суток.

Решение суда не вступило в законную силу.

Управление продолжает проводить проверки по контролю за качеством продукции изготавливаемой и реализуемой в предприятиях общественного питания региона.

https://i.ytimg.com/vi/HF-f5EUif0M/maxresdefault.jpg