О контроле Управления за качеством и безопасностью питания в школах республики

Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) уделяется большое внимание вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия школьников. Немаловажным фактором сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является их обеспечение качественным горячим питанием в образовательных учреждениях.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления было проведено 92 проверки школ Удмуртской Республики в части организации питания учащихся, в т.ч. проверено 4 организатора питания.

В ходе надзорных мероприятий в образовательных организациях было исследовано 339 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, из них 3,5% не соответствовали гигиеническим нормативам.

Исследовано готовых блюд: 220 проб по микробиологическим показателям, из них 2,7% не соответствовали гигиеническим нормативам; по санитарно-химическим показателям исследовано 82 пробы – все соответствовали гигиеническим нормативам.

Исследовано сырья: по микробиологическим показателям 109 проб, из них 2,7% - не соответствовали гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим показателям 133 пробы – все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления чаще всего выявлялись нарушения в части несоблюдения условий хранения пищевых продуктов, для приготовления блюд использовались продукты с истекшим сроком годности, также выявлялись нарушения технологии приготовления блюд, фактический рацион питания не соответствовал примерному, не велся бракераж поступающей и готовой продукции, не соблюдалась поточность технологического процесса.

По фактам выявленных нарушений составлено 194 протокола об административном правонарушении на общую сумму более 600000 рублей. За нарушения санитарного законодательства была временно приостановлена деятельность 4 пищеблоков школ на срок от 13 до 60 суток по причинам: несоответствия проб воды по микробиологическим показателям и проведения ремонтных работ во время эксплуатации пищеблока школы.

За 9 месяцев 2019 года в Управление от граждан республики поступило 6 обращений на качество питание в школах. По всем обращениям были проведены проверки и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.

Работа по контролю за питанием детей в образовательных организациях специалистами Управления продолжается.