Фестиваль молодежной этнокультуры «Тангыра» - это новая мультиформатная площадка с широким охватом различных видов и жанров искусства. В программе фестиваля живые музыкальные выступления, мастер-классы, этнофутуристические перформансы, кинопоказы, дизайн-маркет и творческие лаборатории. Фестиваль призван образовать арт-площадку для реализации творческих способностей молодежи, создающих музыкальные композиции и фильмы на языках народов России. Участниками фестиваля станут представители творческой молодежи финно-угорских, славянских, тюркских, кавказских народов. На большой сцене будут представлены все актуальные стили, жанры и направления современной музыки и кино на национальных языках и с этническим колоритом.

Программа:

9 августа:
10:00 - 14:00 - саундчек, репетиции.

14:00 - работа площадок (дизайн-маркет и мастер-классы) + показ современного финно-угорского музыкального видео.

15:00 - 15:45 - перфоманс-открытие “Тангыра зовет нас” (Финно-угорский шаманский оркестр «Далай-булай» + все гости фестиваля)

16:00 - 23:00 - концертная программа с участием современных российских музыкальных этно-фолк коллективов и исполнителей.

Тангыра - своеобразный удмуртский “тамтам”. На околице, меж двух сосен, на веревках, свитых из конского волоса, подвешивали еловые резонансные плахи, каждая из которых имела свой “голос”, и по ним били билом. Одна деревня перекликалась с другою: у нас горе-похороны; а у нас свадьба - приходите в гости. Люди в маленьких деревушках, казалось бы, навсегда затерявшихся в великих лесах и снегах, ощущали свою кровную сопричастность с миром, со своим прошлым и будущим.https://i.imgur.com/W9h1m6om.jpg