Результаты надзора за водоснабжением за 6 месяцев 2019 года

Федеральным проектом «Чистая вода» Национального проекта «Экология» поставлена цель – повысить качество питьевой воды для населения Российской Федерации. Проектом предполагается к 2024 году увеличить долю населения РФ, обеспеченного питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, из централизованных систем водоснабжения до 90,8%, а городского – до 99%.

В 2018 году доля населения обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности в Удмуртской Республике, составила 90,9 %, (в 2017 году – 90,8%), в том числе – 95,2% городское население, 82,2% – сельское. (РФ – 91,35%).

За 6 месяцев 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) проведены проверки 23 хозяйствующих субъектов, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение.

За обозначенный период было исследовано из источников централизованного питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям 412 проб воды, из них 18,9% (за 6 месяцев 2018 года – 13,7%) – не соответствовали установленным гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям исследовано 927, отклонений от гигиенических нормативов не выявлено (за 6 месяцев 2018 года – 0,5%).

Из распределительной сети централизованных систем водоснабжения по санитарно-химическим показателям было исследовано 1858 проб воды, из них 9,8% (за 6 месяцев 2018 года – 8,4%) – не соответствовали установленным гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям было исследовано 4848 проб воды, из них 0,5% (за 6 месяцев 2018 года – 1,6%) – не соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

В ходе проверочных мероприятий исследована 261 проба горячей воды из распределительной сети по санитарно-химическим показателям, из них 16,1% – не соответствовали установленным гигиеническим нормативам, 624 пробы исследованы по микробиологическим показателям, отклонений от гигиенических нормативов не выявлено.

Вода из распределительной сети не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по одному или нескольким из перечисленных ниже показателей: по цветности, запаху, привкусу, мутности, жесткость, содержанию общего железа, бору, хлоридам.

За нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия по вопросам водоснабжения в отношении виновных лиц составлено 73 протокола об административном правонарушении, вынесено штрафов на общую сумму 481000 рублей. Управлением подано 2 иска по вопросам водоснабжения в защиту неопределённого круга лиц в отношении ООО «Водоканал» (Каракулинский район) и МО «Увинский район», иски судом удовлетворены.

Для справки:

Основными причинами, влияющими на качество и безопасность питьевой воды, подаваемой населению республики, являются:

- низкое качество исходной воды в подземных и поверхностных источниках питьевого водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- вторичное загрязнение водопроводной воды в водопроводных сетях в связи с высоким их износом;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водоразборных колонок;

- отсутствие сооружений очистки и водоподготовки питьевой воды из подземных источников централизованного питьевого водоснабжения (скважины с повышенным содержанием в воде бора, фторидов, нитратов) перед подачей в распределительную водопроводную сеть;

- нарушение правил технической эксплуатации внутридомовых водопроводных сетей предприятиями ЖКХ (не проведение профилактических мероприятий по промывке и дезинфекции внутридомовых сетей, отсутствие производственного лабораторного контроля за качеством воды после выполнения ремонтных работ; допуск к обслуживанию водопроводных сетей лиц без медосмотра и гигиенического обучения).

Важно!

Согласно ФЗ-416 «О водоснабжении и водоотведении» организации, осуществляющие водоснабжение, обязаны проводить контроль качества и безопасности питьевого водоснабжения в рамках производственного контроля.