https://lug24.ru/wp-content/uploads/2017/03/2aa012c6abbaa1109d6207aff1598ca8.jpg
фото: lug24.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются требования к иностранным платежным системам, функционирующим на территории Российской Федерации, и к правилам иностранной платежной системы, включая систему управления рисками и требования к защите информации.

Предусматривается создание реестра операторов иностранных платежных систем, для включения в который оператор иностранной платежной системы направляет в Банк России заявление через созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо – представителя оператора иностранной платежной системы.

Федеральным законом Банк России наделяется полномочиями по контролю за соблюдением операторами иностранных платежных систем названных требований.

Федеральным законом также устанавливаются требования к приему на территории Российской Федерации электронных средств платежа, эмитируемых иностранными поставщиками платежных услуг.

В частности, предусматривается, что прием на территории Российской Федерации электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг клиентам, личным законом которых является право иностранного государства, может осуществляться только при наличии договора между оператором по переводу денежных средств и иностранным поставщиком платежных услуг.